<b>МВД выразило отношение к сообщениям в прессе о противостоянии в Лянкяране между полицией и верующими</b>

<b>МВД выразило отношение к сообщениям в прессе о противостоянии в Лянкяране между полицией и верующими</b>
Начальник пресс-службы Министерства внутренних дел, полковник полиции Садиг Гезалов выразил отношение к сообщениям в прессе о противостоянии в Лянкяране между полицией и верующими.

С.Гезалов заявил АПА, что 3 сентября около 00:15 на территории села Гумбаши Лянкяранского района находящиеся в автомобиле марки «ВАЗ-2107» неизвестные лица, открыв огонь из огнестрельного оружия, убили жителя села Эльшана Гусейнова. Другой житель села Рамин Агамогланов был ранен и доставлен в больницу: «В результате проведенной совместной операции полиции и прокуратуры были задержаны сбежавшие с места происшествия виновники события Эмиль Багиров, Рамиль Гумбатов. Ариф Фейзуллаев, Замин Садыгов, а также участвовавшие в преступлении Мамедага Дайяанов, Хагани Ахадов, Меликага Меликли, Орхан Дайянов и Заур Гасанов».

С.Гезалов сказал, что некоторые СМИ с целью дезинформации избрали путь искажения истинных причин происшедшего и сути проведенных правоохранительными органами мероприятий: «Ими напечатаны в связи с этой темой и распространены материалы как-то «в город ввели войска спецназа», «произошло столкновение полиции с местным населением», «был использован слезоточивый газ, в регионе неофициально объявлено чрезвычайное положение». Используя в своих статьях подобные выражения, СМИ попытались создать мнение о том, что 7 сентября в Лянкяране произошло столкновение полиции с 200 верующими. Сообщаю, что ни 7 сентября, ни раньше никакого противостояния в городе Лянкяран не было. Все, что сообщается по этой теме далеко от истины, абсолютно ложная информация».

Спикер МВД заявил, что якобы другой причиной столкновения полиции с местными жителями явился факт задержания жителя Лянкярана Гисмета Исаева: «На самом деле было так. 2 сентября ахунд мечети «Джюма» и его заместитель написали заявление в полицию, в котором обвинили Гисмета Исаева в хулиганстве, оскорбляющем их честь и достоинство. Было проведено расследование. Г.Исаев был задержан в качестве подозреваемого. Выяснилось, что в тот же день он совершил хулиганский поступок и в отношении другого своего земляка. 2 сентября суд вынес решение о применении в отношении Г.Исаева административного наказания в виде ареста на 5 суток. 20-25 жителей района, протестуя против ареста Исаева, 7 сентября собрались на привокзальной площади Лянкярана, но не смогли спровоцировать какое-либо столкновение, никто не пострадал. 14 человек, нарушивших общественный порядок, были доставлены в отделение полиции, 4 человека были оштрафованы, в отношении 10 были составлены соответствующие протоколы и направлены в горсуд. Еще отмечу, эти решительные действия полиции были с одобрением встречены гражданами».