Иран заморозил все переговоры по ядерной программе

Иран заморозил все переговоры по ядерной программе
Тегеран заморозил переговоры с «шестеркой» стран-переговорщиков по иранской ядерной программе до конца августа 2010 года. Как передает АПА со ссылкой на AFP, с таким заявлением в эфире иранского телеканала IRINN выступил президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад.

По словам Ахмадинеджада, перерыв в переговорном процессе нужен, чтобы «дисциплинировать Запад». Он также выдвинул ряд условий, при которых сотрудничество между Ираном и «шестеркой» может быть продолжено. Эти условия, считает Ахмадинеджад, не являются препятствием к продолжению переговоров, а наоборот должны перевести дискуссию в более правильное русло.

В частности, президент Ирана предложил сменить состав участников переговоров, введя в процесс страны так называемой Тегеранской декларации. «Если с одной стороны будут Франция, Россия и США, то с другой должны быть Иран, Турция и Бразилия», - заявил Ахмадинеджад.

Кроме этого, президент Ирана потребовал четко определить позиции сторон относительно израильской ядерной программы. Президент Ирана также раскритиковал идею атомного оружия в целом, назвав развитие ядерных вооружений «глупейшей тенденцией на сегодня». «Мы твердо стоим на пути разоружения», - отметил Ахмадинеджад.