Президент Ирана критикует требования США по ядерной программе

Президент Ирана критикует требования США по ядерной программе
Президент Ирана критикует требования США по ядерной программе Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад резко отреагировал на дипломатическое наступление своего нового американского коллеги Барака Обамы, сообщает в четверг немецкий журнал Spiegel в анонсе интервью главы иранского государства, которое полностью будет опубликовано в пятницу.

Иранский президент отклонил требование Обамы по поводу прекращения Тегераном работ по обогащению урана.

"Эти дискуссии устарели. Время для них прошло", - сказал Ахмадинеджад.

Одновременно он выразил несогласие с утверждениями, будто Иран под прикрытием мирного использования атомной энергии занимается разработками ядерного оружия.

"Это большая ложь! Мы никак не заинтересованы в производстве ядерного оружия" - заявил президент Ирана.

В то же время иранский президент сдержанно отреагировал на предложение Обамы "положить новое начало отношениям между США и Ираном".

"Мы приветствуем изменения, которых, правда, до сих пор не заметили. Мы ожидаем, что Обама обнародует свои планы, чтобы мы смогли их проанализировать", - сказал Ахмадинеджад в интервью немецкому журналу.

При этом иранский президент обратил внимание на то, что инициатива "нового начала" в двусторонних отношения принадлежит изначально ему. Под этим Ахмадинеджад подразумевает поздравление, которое он направил Обаме после его избрания на пост президента США. Свой жест глава Ирана охарактеризовал как "большой шаг, огромный шаг".

"Мы были и остаемся заинтересованными в том, чтобы произошли большие изменения. Американское правительство должно, наконец, извлечь уроки из прошлого"- отметил Ахмадинеджад.

Журнал напоминает, что Вашингтон и Тегеран не поддерживали дипломатических отношений с 1980 года. Тот факт, что члены так называемой "шестерки" (США, Россия, Китай, Франция, Великобритания и Германия) попросили в среду высокого представителя ЕС по внешней политике Хавьера Солану пригласить правительство Ирана на очередной тур переговоров, получил позитивный отклик в Тегеране. Советник иранского президента Али Акбар Джаванфекр назвал это предложение "конструктивным", отмечает Spiegel.

В своем интервью, как считает журнал, президент Ирана сдержанно-дружелюбно отозвался о своем новом американском коллеге.

"Мы говорим с большим уважением о Бараке Обаме. Но мы - реалисты", - сказал Ахмадинеджад.

Spiegel также указывает на последний инцидент, который реально может помешать "новому началу" в отношениях между Вашингтоном и Тегераном. В Иране по обвинению в шпионаже арестована американская журналистка иранского происхождения Роксана Сабери. США требуют ее немедленного освобождения. По иранским законам, шпионаж карается смертной казнью.



РИА Новости