<b>Минэкологии и природных ресурсов Азербайджана обнародовало причины разливов в Куре</b>

<b>Минэкологии и природных ресурсов Азербайджана обнародовало причины разливов в Куре</b>
«Главной причиной разливов в Куре является заиливание устья Куры, в результате чего вода не поступает в море из дельты реки.

Кура впадает в Каспий только северо-восточным притоком и посредством параллельно прорытых каналов. Другими словами, поступающая в Куру вода превышает объем вытекающей из нее воды. Поэтому река переполняется, начинает подниматься уровень воды». Об этом АПА сообщил директор центра гидрометеорологии Национального департамента гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов Эльнар Султанов.

По его словам, еще 17 февраля, в период обильной водности, было сделано предупреждение о необходимости укрепления плотины в устье Куры из-за дождей и таяния снегов в апреле-июне: «В результате выпадения снега в апреле в горах снежные запасы превысили норму. Было много ливней как в Азербайджане, так и Грузии. В результате поступило большое количество воды в наши крупные водохранилища. Вследствие этого в Аразском водохранилище уровень воды оказался на 36 см выше максимального уровня (776м). Они должны выпускать эту воду. А в Мингячевирском водохранилище уровень воды вчера составил 82,37 м. Другими словами, до максимального уровня (83 м) осталось всего 63 см. В результате всего этого в Куру поступило чрезмерное количество воды, а способность реки к пропусканию воды значительно сократилась. В результате этого дамбы не выдержали, произошли разливы».

Э.Султанов отметил, что главный выход из ситуации – осуществление комплексных мер по очистке Куры от ила и укрепление береговых защитных укреплений: «Устье Куры обязательно должно быть расчищено. В настоящее время уровень воды в поселке Банка в сравнении с уровнем моря на 2,5 м. выше. Если очистить устье от ила, вода поступит в море. Раньше, когда течение воды в Куре достигало 2000 куб.м/ до заиливания реки, разливов не наблюдалось. Но сейчас пропускная способность устья намного снизилась, и вы видите, какие проблемы возникают, когда течение составляет 1500-1700 куб.м. Очистка от ила – очень трудный процесс. Необходимо привлечь на территорию протяженностью минимум 5-6 км экскаваторы и очистить устье Куры механическим путем. Это требует больших средств».

Директор центра отметил, что разливы в Куре никак не повлияли на повышение уровня воды в Каспии. В охране водного баланса Каспия главную роль играет река Волга. По сравнению с 1995 годом, уровень воды в Каспийском море, наоборот, понизился на полметра.


APA