В связи с дождями в некоторых реках Азербайджана повысился уровень воды

В связи с дождями в некоторых реках Азербайджана повысился уровень воды
За последние три дня уровень воды в реке Гарасу Зардабского района Азербайджана, впадающей в Куру, поднялся на 1 метр 11 см.

Это повлияло на рост уровня воды в нижнем течении Куры. Об этом АПА сообщил главный гидролог бюро гидрометеорологических прогнозов Национального департамента гидрометеорологии Министерства экологии и природных ресурсов Асиф Вердиев. По его словам, в связи с дождями, уровень воды на участке Куры, проходящем через Зардабский район, повысился на 37 см, возле пункта Сурра – на 33 см, Ширвана – 21 см: «Вчера вечером и днем больше всего дожди наблюдались в западном регионе Азербайджана. Уровень воды в Гейчае и Туръянчае повысился. Река Гарасу образуется в результате слияния этих рек и впадает в Куру. Хотя рост уровня воды в Гарасу повлиял на Куру, опасности нет. Потому что в целом уровень воды в Куре низкий».

Отметив, что ни в одной реке Азербайджана не наблюдались наводнения и сели. А.Вердиев не исключил того, что в некоторых реках будут кратковременные наводнения и сели.