Милли Меджлис принял законопроект в связи с утверждением Закира Гаралова на должность генпрокурора Азербайджана на очередной срок

Милли Меджлис принял законопроект в связи с утверждением Закира Гаралова на должность генпрокурора Азербайджана на очередной срок
Милли Меджлис принял законопроект в связи с утверждением Закира Гаралова на должность генпрокурора Азербайджана на очередной срок На сегодняшнем заседании парламента рассматривался вопрос о повторном утверждении Закира Гаралова на должность генерального прокурора Азербайджана.

Как сообщает АПА, выступивший во время обсуждений спикер Октай Асадов отметил, что Закир Гаралов долгое время работает в системе прокуратуры: «Он 10 лет исполняет должность генерального прокурора. Его деятельность заслуживает большого одобрения».

Председатель парламентского комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнов отметил, что Закир Гаралов за время работы в должности генерального прокурора добился серьезных продвижений в системе прокуратуры, за последние годы в этой сфере были успешно продолжены реформы.

Депутат Азай Гулиев отметил, что Закир Гаралов за время работы в должности генерального прокурора оправдал оказанное ему доверие: «Мы уверены в том, что Закир Гаралов будет успешно работать в этой должности и в дальнейшем».

Спикер Октай Асадов отметил, что назначение Закира Гаралова на эту должность является наилучшим.

После обсуждений Закир Гаралов вновь назначен на должность генерального прокурора.

Отметим, что, согласно законодательству, назначение на должность генерального прокурора Азербайджана проводится раз в 5 лет. Срок полномочий Закира Гаралова, работающего генеральным прокурором второй срок, истекает 25 апреля.

Несколько дней назад президент Азербайджана направил в парламент законопроект о повторном утверждении Закира Гаралова на должность генерального прокурора.

Напомним, что в прошлом году в закон «О прокуратуре» были внесены изменения. Из части 2 статьи 16 документа исключено предложение: «Одно и то же лицо не может избираться повторно более двух раз на должности генерального прокурора Азербайджанской Республики, военного прокурора Азербайджанской Республики, прокурора Нахчыванской Автономной Республики».

Досье. Закир Бекир оглу Гаралов родился в 1956 году в городе Дманиси Республики Грузия. К трудовой деятельности он приступил в 1973 году. После окончания очного отделения юридического факультета Бакинского государственного университета в 1979 году он приступил к деятельности в органах прокуратуры. З.Гаралов работал в должностях помощника прокурора Сабаильского района г.Баку, прокурором отдела и старшим прокурором в Республиканской прокуратуре, заместителем прокурора Насиминского района г.Баку и прокурором того же района. В 1991-1995 годах З.Гаралов исполнял ответственные должности в Республиканской прокуратуре. В 1995 году З.Гаралов назначен прокурором Сабунчинского района г.Баку. Был удостоен в этой должности специального звания старшего советника юстиции. В 1998 году З.Гаралов назначен на должность прокурора г.Гянджа. По историческому указу Гейдара Алиева от 26 апреля 2000 года З.Гаралов назначен на должность Генерального прокурора Азербайджанской Республики, удостоен звания Государственного советника юстиции 3 класса. 26 апреля 2005 года был назначен главой государства Ильхамом Алиевым Генеральным прокурором Азербайджанской Республики на второй конституционный срок.


APA