Законопроект о снятии ограничений на избрание генерального прокурора Азербайджана рекомендован в Милли Меджлис

Законопроект о снятии ограничений на избрание генерального прокурора Азербайджана рекомендован в Милли Меджлис
Законопроект о снятии ограничений на избрание генерального прокурора Азербайджана больше двух раз рекомендован на обсуждение на пленарном заседании Милли Меджлиса.

Об этом сообщили АПА в Аппарате ММ. Согласно сообщению, документ о внесении изменений в закон «О прокуратуре» был обсужден в Комитете правовой политики и государственного строительства. Было предложено исключить из части 2 статьи 16 закона «О прокуратуре» следующие слова: «Одно и то же лицо не может более двух раз избираться на должность генерального прокурора Азербайджанской Республики, военного прокурора Азербайджанской Республики, прокурора Нахчыванской Автономной Республики». Это предложение было одобрено и рекомендовано на пленарное заседание парламента. Законопроект будет обсужден на одном из первых заседаний осенней сессии Милли Меджлиса.

Отметим, что в законе «О прокуратуре» имеются ограничения на избрание генерального прокурора, военного прокурора Азербайджанской Республики и прокурора Нахчыванской Автономной Республики. Одно и то же лицо может избираться на эти посты сроком на 5 лет и только два раза.

Нынешний генеральный прокурор Азербайджана Закир Гаралов на эту должность был утвержден 25 апреля 2000 года, и срок его полномочий истекает 25 апреля следующего года.

Военный прокурор Ханлар Велиев назначен 10 февраля 2005 года.

Прокурором Нахчыванской Автономной Республики является Шахвердиев Сабухи Захмет оглу.

Добавим, что дополнения и изменения в закон «О прокуратуре» этим не ограничиваются. Предложенные дополнения и изменения также связаны с невозможностью избрания территориального прокурора больше двух раз, улучшением пенсионного обеспечения сотрудников прокуратуры и другими вопросами.

Все предложенные дополнения и изменения в закон «О прокуратуре» планируется вынести на обсуждение Милли Меджлиса в форме пакета.


APA