<b>Ахмед Давутоглу: «В дальнейших шагах между Азербайджаном и Турцией имеется полная координация»</b>

<b>Ахмед Давутоглу: «В дальнейших шагах между Азербайджаном и Турцией имеется полная координация»</b>
Ахмед Давутоглу: «В дальнейших шагах между Азербайджаном и Турцией имеется полная координация» «В предстоящие дни президент России Медведев посетит Турцию, одним из основных вопросов обсуждения станут оккупированные азербайджанские территории.

Мы рассматриваем этот вопрос как свою проблему, и стареемся везде выдвигать ее на повестку дня. По дальнейшим шагам между Азербайджаном и Турцией есть полная координация. Никакое происшествие не может повлиять на дружбу между Турцией и Азербайджаном. Это должен знать каждый».

По информации АПА со ссылкой на агентство «Анадолу», об этом заявил министр иностранных дел Турции Ахмед Давутоглу, выступая 26 апреля на заседании Великого национального собрания Турции. А.Давутоглу отметил, что хотел бы одновременной реализации желаемых целей на предстоящем этапе: отношения между Турцией и Арменией нормализуются, также как и с другими соседними странами. Мы бы хотели реализации этого. Параллельно с этим вместе с окончанием оккупации азербайджанских территорий армяно-азербайджанские отношения также найдут свое решение. Турецко-армянские и армяно-азербайджанские границы откроются. Это означает, что будет создан коридор от Эрзрума к средней Азии».

Министр отметил, что если подписанные с Арменией протоколы будут представлены в форме, противоречащей духу и тексту этих документов, Турция будет вправе предпринять необходимые шаги. По его словам, при условии создания соответствующих политических условий, протоколы будут ратифицированы парламентами. А.Давутоглу отметил, что, как и случается ежегодно, так и в этом году накануне 24 апреля, наблюдалась динамика, и Турция дает на это нужную реакцию: «И в этом году наблюдалась эта динамика. В результате уважаемый Саргсян еще немного по политическим мотивам заморозил ратификацию протоколов, однако не сказал, что протоколы исключены из повестки. Как только позволят политические условия, – и все знают об этом – когда сформируется соответствующая политическая психология, тогда протоколы и будут ратифицированы в парламентах».

А.Давутоглу отметил, что Турция необычная страна, и то, что происходит в Азербайджане, Армении, Грузии, вызывает у Турции большой интерес: «Мы не хотим продолжения статус-кво на Кавказе, потому что это не на пользу ни Азербайджану, ни Армении, ни Грузии, ни России, ни Ирану. Однако смелых шагов, которые бы изменили статус-кво, не предпринято. Наша цель – изменить статус-кво в правильном направлении. Лед уже тронулся, и надо сделать так, чтобы на Кавказе установились мир и стабильность. Наша цель состоит в этом».


APA