<b>Барак Обама не использовал выражение «геноцид армян»</b>

<b>Барак Обама не использовал выражение «геноцид армян»</b>
Президент США Барак Обама выступая с речью о событиях, якобы произошедших в 1915 году в Османской Турции, как и в прошлом году назвал их «великой катастрофой», передает АПА со ссылкой на сайт www.cnnturk.com.

Отметим, что до избрания президентом Барак Обама обещал произнести слово «геноцид». Но, во время выступления 24 апреля 2009 года он, как и свои предшественники учел значимость и роль Турции, и отказался от этой мысли.

В марте этого года Комитет по иностранным делам Палаты представителей Конгресс США принял резолюцию о «геноциде армян». В свою очередь посетивший в начале этого месяца США премьер-министр Турции Реджеп Таййип Эрдоган заявил о том, что Барак Обама не произнесет слова «геноцид».

Отметим, что армяне называют «геноцидом» политику Османского правительства переселения армянского населения целях безопасности во внутренние районы империи в 1915 году и заявляют об истреблении армян. Турецкое правительство неоднократно предложило создать совместную турецко-армянскую комиссию для расследования данных событий, но армянская сторона отвечает отказом.

Парламенты ряда стран по политическим причинам признали «геноцид армян». Но, ни один из них не смогли представить какой-либо исторический документ и факт о данных событиях. Турция открыла свои архивы, но Армения отказалась от этого.

Претензии Армении и армянской диаспоры по «геноциду» сегодня в мире в большей степени используются как средство давления на Турцию.



APA