Заявление по Ходжалинской трагедии в парламенте Канады

Заявление по Ходжалинской трагедии в парламенте Канады
В ходе слушаний на 3-ей сессии Палаты представителей Канады, депутат Хеди Фрай выступила с заявлением на тему Ходжалинской трагедии. Как сообщили ANS PRESS из Молодежного форума Исламской конференции по диалогу и сотрудничеству, осуществляющего кампанию "Справедливость Ходжалы", член парламента Хеди Фрай, обратившись к спикеру парламента, заявила следующее:

"Сегодня я хочу призвать вас присоединиться ко мне и азербайджанской общине Канады с тем, чтобы почтить память жертв трагедии в Ходжалы, произошедшей 18 лет назад, в ночь на 26 февраля. Я знаю, что с того времени прошло значительно времени, и думаю, что Канаде, как светскому государству, необходимо признать и трагедии, отразившиеся в жизни людей, которые приехали сюда, чтобы начать новую жизнь. Сегодня нам следует присоединиться к их скорби.

Трагедия, приведшая к потере человеческой жизни все еще продолжает оставаться обычным явлением в мире. Канада, благодаря демократии и законам, нашла путь решения разногласий, возникших среди граждан. Вспоминая такие трагедии как Ходжалы, надеемся оказать помощь нашим новым гражданам при адаптации к мирным ценностям в Канаде".

Отметим, что в парламенте Канады существует практика, ограничивающая индивидуальные заявления парламентариев. Заявления на политические темы согласуются с руководителями соответствующих парламентско-партийных групп.


ANS