Министр иностранных дел Турции встретился с президентом Армении

Министр иностранных дел Турции встретился с президентом Армении
Министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу, принимавший участие на церемонии инаугурации нового президента Украины Виктора Януковича, встретился с президентом Армении Сержом Саркисяном.

Как сообщает АПА со ссылкой на «CNN Türk», давший интервью журналистам после встречи в Киеве, которая продолжалась в течении часа, А. Давудоглу сказал, что они обстоятельно поговорили с С. Саркисяном, и в искренней и дружеской обстановке обсудили ситуацию на Кавказе, и нормализацию турецко-армянских отношений.

Министр отметил, что эта встреча является первой встречей с С. Саркисяном после известного решения Конституционного суда Армении, и напомнил, что ранее он обсуждал этот вопрос со своим армянским коллегой Эдвардом Налбандяном: «Мы открыто обсудили сегодня с Саркисяном нормализацию турецко-армянских отношений, все стороны этого процесса. Также мы обсудили армяно-азербайджанские отношения, и процесс решения нагорно-карабахского конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Такое общение имеет очень большую пользу. Так как при этом устраняется взаимное недопонимание, легче осознаются взаимные трудности, рассматриваются моменты, в которых мы можем помочь друг другу. Очень важно, чтобы мы понимали друг друга. Я получил возможность довести до сведения уважаемого Саркисяна беспокойство и мнение Турции, а также нашу позицию по будущему нашего региона. Турция мечтает о Кавказе, где нет границ, оккупаций, взаимных стереотипов, и царят мир, благоденствие и стабильность».

Дипломатические источники сообщают, что на встрече обе стороны подтвердили свою верность процессу, начавшемуся с подписания протоколов.