Азербайджан не собирается мириться с оккупацией своих территорий – МИД

Азербайджан не собирается мириться с оккупацией своих территорий – МИД
Азербайджан не собирается мириться с оккупацией своих территорий – МИД Азербайджан является сторонником мирного урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, но в случае необходимости готов прибегнуть и к другим вариантам решения проблемы, заявил заместитель министра иностранных дел Азербайджана Вагиф Садыхов.

«Мы не собираемся десятилетиями терпеть складывающуюся ситуацию, а именно, нерешенность конфликта и оккупацию наших территорий», - сказал дипломат, выступая на прошедшей в пятницу в Баку международной конференции «Азербайджан 2008: на путях к модернизации».

По его словам, Баку строит свой внешнеполитический курс на обеспечении добрососедских отношений со странами региона.

«Мы хотели бы применять такую же политику и по отношению к соседней Армении, но после полного решения карабахской проблемы», - отметил Садыхов.

«Решение нагорно-карабахского конфликта направлено не только на восстановление территориальной целостности Азербайджана, нерешенность проблемы отрицательно влияет на все области жизни в нашей стране и в регионе в целом, не только в политической и военной сферах. Решение проблемы позволило бы более успешно развивать экономические и демократические процессы, решить в полной мере проблему с обеспечением прав человека», - сказал замминистра.

По его словам, Азербайджан, успешно развивающий свою экономику и получающий большие прибыли от реализации энергетических проектов и поставок своих собственных энергоресурсов на мировые рынки, вынужден тратить большие финансовые объемы на военные нужды.

«Представьте себе, каких реальных успехов можно было бы добиться, если эти финансы направить не в оборонную сферу, а на решение социально-бытовых проблем населения страны», - подчеркнул дипломат.

Садыхов отметил, что нагорно-карабахский конфликт должен быть решен в рамках территориальной целостности Азербайджана с соблюдением норм международного права.

«Наша позиция остается неизменной. Армянские войска должны быть выведены со всех азербайджанских оккупированных территорий, вынужденные переселенцы должны вернуться в свои дома, необходимо обеспечение нормальных условий для совместного сосуществования армянской и азербайджанской общин в Нагорном Карабахе», - сказал замминистра.

После этого, как отметил Садыхов, можно будет рассмотреть вопрос определения официального статуса Нагорного Карабаха в составе Азербайджанской Республики.

Позитивным дипломат назвал изменение отношения международной общественности к карабахской проблеме, начавшего с пониманием относиться к позиции Азербайджана в этом вопросе.

Замглавы МИД негативно отозвался о некоторых призывах со стороны международных организаций к Азербайджану, из которых следует, что Баку должен смириться со складывающейся на сегодняшний день ситуацией по данному вопросу.

«Нам говорят, смиритесь с тем, что в начале 90-х годов прошлого века вы потерпели военное поражение. Нас призывают решить проблему, исходя из складывающихся реалий. Получается, что, если, допустим, министр обороны Азербайджана Сафар Абиев отдаст приказ войскам освободить оккупированные территории, то международное сообщество будет призывать президента Армении Сержа Саркисяна никак не реагировать на этот шаг?», - подчеркнул Садыхов.




«Новости-Азербайджан»