Президент Азербайджана выступил на Всемирном экономическом форуме в Давосе

Президент Азербайджана выступил на Всемирном экономическом форуме в Давосе
Президент Азербайджана выступил на Всемирном экономическом форуме в Давосе В швейцарском городе Давос продолжает работу 40-й Всемирный экономический форум.

На форуме обсуждаются политико-экономические проблемы современности, вопросы помощи расширению делового партнерства для разрешения основных трудностей, вызванных глобальным развитием. На мероприятии участвуют более 2500 представителей около 100 стран мира, в том числе главы государств и правительств, представители известных компаний, экономисты, эксперты, руководители международных организаций и СМИ.

Как передает АПА со ссылкой на государственное агентство «АзерТадж», нынешнее заседание проходит под девизом «Улучшить состояние планеты: переосмыслить, перепланировать, перестроить мир».

28 января на заседании на тему «Глобальная энергетическая панорама» принял участие и президент Азербайджана Ильхам Алиев. На этом заседании, являющемся одним из основных мероприятий форума, президент Азербайджана выступил с речью и рассказал о работе, проделанной в сфере энергетики.

Глава государства, говоря о роли страны в глобальной энергетической безопасности, отметил, что в результате проводимой в Азербайджане правильной политики и благодаря совместным усилиям его партнеров, реализованы проекты международного значения. В настоящее время энергоносители Азербайджана транспортируются по различным направлениям. Для этого создана трубопроводная инфраструктура. Президент подчеркнул возросшую роль Азербайджана на газовом рынке, подчеркнул, что подтвержденные запасы газа в республике достаточно велики: «В настоящее время азербайджанский газ экспортируется в соседние страны. И это при том, что в некоторых из этих стран добывается газа больше, чем в Азербайджане. Мы будем продолжать диверсифицировать экспорт газа».

Рассказывая об экономическом развитии в стране, Ильхам Алиев сказал, что за последние 6 лет Азербайджан является одним из наиболее быстро развивающихся стран мира: «В результате реформ обеспечено развитие экономики на основе принципов рынка. Сегодня доля частного сектора в объеме ВВП составляет 85 процентов. Несмотря на кризис, в 2009 году Азербайджан продолжал развиваться. В минувшем году прирост ВВП в Азербайджане составил 9,3 процента, промышленного производства – 8,6 процентов. Кроме того, не обесценилась национальная валюта страны».

На заседании свое мнение по тем высказали генеральный исполнительный директор компании bp Тни Хейворд, президент компании “Saudi Aramko” Халид Аль-Фалих, председатель правления компании “Royal Dutch Shell” Петер Возер, председатель правления компании “The Dow Chemical” Эндрю Ливерис, председатель совета директоров компании “Total” Тьерри Десмартес.



APA