МИД Израиля извинился перед турецким послом

МИД Израиля извинился перед турецким послом
Заместитель главы МИД Израиля Дани Аялон принес извинения послу Турции Ахмету Огузу Челикколу за инцидент, произошедший в 11 января. Согласно данным израильской газеты "Haaretz", размещенным на сайте, ночью заместитель министра иностранных дел Израиля Денни Аялон распространил специальное заявление с извинением. В заявлении Аялон отметил, что проблему необходимо решить дипломатическими путями.

По данным газеты, в заявлении также говорится о том, что глава МИД Турции Ахмед Давутоглу в ходе пресс-конференции в Лондоне отметил, что "турецко-израильские отношения будут нормализованы тогда, когда Израиль внедрит мирную политику".

Напомним, что вчера Турция отозвала своего посла в Израиле. По данным газеты "The Jerusalem Post", оскорбительное поведение заместителя министра иностранных дел Израиля с турецким дипломатом побудило официальную Анкару предпринять такой шаг.

Турецкий посол Огуз Челиккол сообщил газете, что возвращается в Анкару и точно не знает о своем возвращении в Израиль. Газета напоминает, что до демарша официальной Анкары посольство Турции в Израиле потребовало, чтобы Израиль попросил извинения у МИД. Посольство заявило, что в противном случае ответ турецкой стороны станет жестким.

Отметим, что 11 января посол Турции в Израиле Огуз Челиккол был вызван в МИД Израиля. Заместитель министра Денни Аялон в официальной форме заявил послу, что транслирующийся в Турции телесериал "Курдлар вадиси" ("Волчье логово") пропагандирует антисемитизм, чем его страна очень обеспокоена. Однако израильские медиа сообщили о том, что на встрече произошел дипломатический скандал. Так, на встрече О.Челиккол сидел в более низком кресле, чем Д.Аялон,. кроме того, фотокорреспонденты попросили, чтобы заместитель министра поздоровался с послом, однако Д.Аялон отказался от этого.



ИТАР-ТАСС