Правительство Азербайджана внесло изменения в правила снабжения потребителей газом, водой и электричеством

Правительство Азербайджана внесло изменения в правила снабжения потребителей газом, водой и электричеством
Кабмин Азербайджана внес изменения и дополнения в ряд постановлений в связи с изменением законов «Об электроэнергетике», «О газоснабжении» и «О водоснабжении и сточных водах».

Согласно изменениям в правила газоснабжения, газораспределительная сеть может остановить газоснабжение абонента лишь в случае наличия письменного обращения, проведения ремонтно-профилактических работ, не соответствия газового прибора госстандартам, не оплаты счетов потребителем в течение месяца со дня предъявления квитанции, отсутствия договора с газораспределительной сетью и наличия судебного решения. Согласно изменениям, прекращение газоснабжения должно проводиться исключительно в индивидуальном порядке, не нарушая прав других абонентов.

Согласно другому дополнению, газораспределительная сеть должна рассчитывать стоимость потребленного газа лишь на основе показаний счетчика и ежемесячно представлять счета потребителям. При допущении ошибки в расчетах газораспределительная сеть не может требовать от абонента доплаты после оплаты им счета. Оснащение потребителей-физических лиц счетчиками должно производиться за счет газораспределительной сети.

Кроме этого, купля-продажа газа между газораспределительной сетью и потребителем должна осуществляться на основе соглашения. Образец соглашения о купле-продаже, цена, условия подключения к сети и отключения, качество газа (надежность давления и снабжения), условия оплаты и другие вопросы должны регулироваться правилами пользования газом.

Согласно изменениям и дополнениям, внесенным в «Правила использования электроэнергии», обеспечение физических лиц счетчиками, их установка и замена должны осуществляться за счет предприятия по энергообеспечению. Предприятие по энергообеспечению должно полностью подсчитать стоимость электроэнергии, подаваемой потребителю, согласно показателям счетчика и ежемесячно предоставлять счет потребителю. После полной оплаты счета потребителем предприятие по энергообеспечению не может требовать от него доплаты стоимости при допущении ошибки в расчетах. Согласно изменениям, потребитель (за исключением бытовых абонентов) должен внести оплату за электроэнергию в течение 1 месяца (ранее - 5 банковских дней) после предоставления предприятием квитанции.

Согласно другому изменению, предприятие по энергообеспечению может прекратить подачу электроэнергии при наличии соответствующего письменного обращения потребителя, в случае не оплаты потребителем в течение месяца счета, осуществления ремонтно-профилактических работ, в том числе в случае предотвращения пожара или утечки газа, и при наличии решения суда. Прекращение подачи электроэнергии потребителю может осуществляться лишь в индивидуальном порядке.


APA