В Милли Меджлисе Азербайджана принято обращение протеста, адресованное Европарламенту

В Милли Меджлисе Азербайджана принято обращение протеста, адресованное Европарламенту
В Милли Меджлисе Азербайджана принято обращение протеста, адресованное Европарламенту Милли Меджлис Азербайджана принял адресованное Европейскому Парламенту обращение протеста.

По информации АПА, в обращении отмечается, что резолюция, принятая 17 декабря Европарламентом по Азербайджану вызвала беспокойство и сожаление в стране: «Азербайджан сотрудничает с Евросоюзом и отдает предпочтение демократическим ценностям. Защита прав человека является одним из высших целей страны. Нас никто не сможет удержать от этого пути. Наше будущее связано с развитием демократии. Надеемся, что Европарламент, рассматривая вопросы по Азербайджану, не станет брать за основу принцип обобщения отдельных исключительных случаев, отложив в сторону основные тенденции, имеющие место в стране».

В обращении также отмечается, что парламент Азербайджана расценивает резолюцию как попытку нанести ущерб авторитету демократического государства Азербайджан: «Резолюция разработана предвзято».

Отметим, что депутатская группа «Мусават» проголосовала против обращения. Член депутатской группы Панах Гусейн заявил, что является сторонником резолюции Европарламента, в связи с чем голосует против обращения.

Добавим, что Европарламент в резолюции, принятой 17 декабря, сообщил, что ситуация в области свободы слова и печати в Азербайджане оставляет желать лучшего, и призвал правительство Азербайджана предпринять положительные шаги в данном направлении.



APA