<b>Огтай Асадов выразил президенту Европарламента обеспокоенность по поводу принятия резолюции по Азербайджану</b>

<b>Огтай Асадов выразил президенту Европарламента обеспокоенность по поводу принятия резолюции по Азербайджану</b>
Спикер Милли Меджлиса Огтай Асадов провел встречу с президентом Европарламента Ежи Бузеком. Как сообщает АПА, О.Асадов заявил, что связи с Европейским Союзом важны для Азербайджана. Сказав, что за прошедший период был реализован ряд проектов, спикер отметил, что между Азербайджаном и Евросоюзом существуют тесные связи. Спикер отметил, что, несмотря на это, есть необходимость оживить эти отношения. Спикер отметил, что в последнее время Европейский Союз уделяет большое внимание Азербайджану и региону. О.Асадов также считает, что принятая год назад резолюция по Азербайджану может оказать поддержку в решении нагорно-карабахского конфликта.

Говоря о резолюции Европарламента по Азербайджану, принятой 12 мая, председатель ММ сказал: «Нам все еще до конца ясны причины ее принятия. Азербайджан самостоятельно избрал демократический путь. 1/3 статей Конституции страны относится к правам человека. Азербайджан всего лишь 20 лет как стал независимым. И есть такие вопросы, которые мы не решили полностью. Однако приятие такой резолюции о стране без участия Азербайджана мы считаем предвзятым. Принятие такой резолюции перед визитом в Азербайджан господина Бузека может иметь провокационный характер».

Спикер сказал, что является сторонником активизации будущего сотрудничества в рамках Парламентской Ассамблеи «Euronest».

Е.Бузек отметил, что Азербайджан является страной с богатой историей и важен для Европы. Он сказал, что в рамках визита обсудит с официальными лицами Азербайджана вопросы сотрудничества, проведет обмен мнениями».

Президент Европарламента также поздравил Азербайджан с победой на конкурсе «Евровидение».

Затем встреча продолжилась без участия журналистов.