Карабахский мессидж Армении от Турции

Карабахский мессидж Армении от Турции
Министр иностранных дел Турции Ахмед Давутоглу сделал интересное заявление в связи с приоритетными для страны вопросами

А.Давутоглу направил мессидж официальному Еревану, давшему Турции срок до марта в вопросе ратификации протоколов.

"Никакого давления в нормализации отношений быть не может. Предпочтение следует отдавать не отрицательным, а положительным сценариям. Реализация армяно-турецких протоколов является длительным процессом. Отказ от протоколов не даст выгоды ни одной стороне. Под положительным сценарием подразумевается ратификация протоколов и реализация процесса нормального регулирования на всем Кавказе.
Это регулирование связано с Карабахом.

Нормализация двусторонних отношений связано с урегулированием ситуации на Кавказе. Имеет место проблема 17-летней давности. Пока эта проблема не решится, возникшие двусторонние отношения все равно здоровыми не будут. Мы хотим, чтобы Кавказ стал регионом мира и стабильность. Турецко-армянская граница закрыта на протяжении 20 лет. Но мы вновь стараемся решить эту проблему. В проводимом МГ ОБСЕ переговорном процессе наблюдаются определенные сдвиги. Все вместе мы придвинули этот процесс на определенный этап, и встречи в Афинах прошли положительно.


Важно не время, а события. Я не считаю фактор времени в этом вопросе важным. Важен результат. Турция и Армения должны придерживаться политических интересов друг друга. Я не смотрю отрицательно на этот процесс. Это видение мира.



ANS