Посол России в Азербайджане: Вопрос с Карабахом закрыт

Посол России в Азербайджане: Вопрос с Карабахом закрыт


Посол РФ сообщил о согласовании Москвой и Баку дат переговоров по миротворцам в Карабахе


Россия и Азербайджан согласовывают даты следующего раунда переговоров по российскому миротворческому контингенту в Карабахе.

Об этом сообщил посол России в Азербайджане Михаил Евдокимов в интервью газете "Известия".

"Сейчас с МИД Азербайджана согласовываются даты следующего раунда переговоров между Москвой и Баку по нашему миротворческому контингенту", - сказал он, напомнив, что срок пребывания российских миротворцев в Карабахском регионе Азербайджана истекает в 2025 году.

Евдокимов указал, что после восстановления Баку контроля над всей территорией региона роль миротворческого контингента изменилась. "Сейчас после завершения контртеррористической операции российские миротворцы совместно с азербайджанскими силами осуществляют патрулирование территории, охрану зданий и культурных сооружений", - уточнил дипломат.


Посол России в Азербайджане: Вопрос с Карабахом закрыт


"Вопрос с Карабахом закрыт. Все эти годы Россия предпринимала усилия, чтобы решить проблему Карабаха мирным путем. К сожалению, не получилось: тема эта была закрыта в сентябре силовой операцией. РФ всегда играет очень важную роль в урегулировании. Россия готова оказывать максимальную поддержку в переговорах по мирному договору между двумя сторонами".

Об этом заявил посол России в Азербайджане Михаил Евдокимов в интервью газете "Известия".

"Сейчас Армения и Азербайджан напрямую обмениваются проектами мирного договора. То, что предлагает азербайджанская сторона, - это, на мой взгляд, абсолютно оправданные, стандартные формулировки и статьи, которые, как правило, существуют в мирных договорах между сторонами. И, в принципе, на основе тех предложений, которые делает Баку, мне кажется, можно достаточно быстро завершить эти переговоры. Мы готовы предоставлять московскую площадку, мы готовы, если надо, предоставлять нашу экспертизу, наши советы по тексту. Здесь у нас с азербайджанскими коллегами налажено очень хорошее взаимодействие", - отметил дипломат.