Диярбакыр - город с историей в 5 тысяч лет

Диярбакыр - город с историей в  5 тысяч лет
Большая часть того, что следует посмотреть в Диярбакыре, находится в старом квартале, в пределах городских стен древнего города.


Диярбакыр - город с историей в  5 тысяч лет



В Диярбакыре проходит пресс тур для зарубежной прессы, в котором приняли участие и СМИ Азербайджана, среди которых и LIFE.az.

Из Баку в Диярбакир можно добраться через Стамбул. Общее время в пути в самолете примерно 5 часов (Баку- Стамбул- Диярбакир).

Диярбакыр великолепно расположен на краю затопляемой весенними водами долины Тигра. Старинный город окружает древняя, массивная стена из чёрного базальта, за которой скрывается лабиринт мощённых булыжником улиц с прекрасными мечетями, интересными церквями и изящными особняками. Живая, энергичная атмосфера города передаётся его двухмиллионному населению, состоящему из открытых, дружелюбны людей. Диярбакыр – это не только главная столица верхней части долины Тигра, но и одно из старейших на земле поселений. С полной уверенностью можно сказать, что этот город существовал уже 5 тысяч лет назад во времена империи Урарту, а потом последовательно переходил в руки ассирийцев, персов, Александра Македонского и, наконец, сельджуков. В 115 году нашей эры здесь появились римляне, которые вместе со своими преемниками, византийцами, на протяжении нескольких веков жестоко боролись за город с персидской династией Сасанидов. В 297 году римляне, называвшие Диярбакыр Амидой, окружили город внушительной стеной, которую – каждые в своё время – перестраивали византийцы и укрепляли арабские правители. Она существует и сегодня. Грозные оборонительные укрепления из чёрного базальта дали повод называть город Чёрный Амид (это название до сих пор используют местные курды). Современное же название имеет арабское происхождение: в 638 году арабское племя бакров переименовало город в Дияр Бакр (Место бакров).

По мере уменьшения арабского влияния, Диярбакыр перешёл в руки сельджукам, потом туркменам и, наконец, стал османской крепостью.


Диярбакыр - город с историей в  5 тысяч лет


Большая часть того, что следует посмотреть в Диярбакыре, находится в старом квартале, в пределах городских стен древнего города. Железнодорожный вокзал располагается в 1 километре к западу от Диярбакыра в конце улицы Istasyon Caddesi, автовокзал – в 2 километрах к северо-западу, в верхней части бульвара Ziya Gokalp. Аэропорт Капланер располагается в 3 километрах к юго-западу от города.

В первый день нашего пребывания здесь, мы отправились смотреть одну из главных красот Диярбакыра - Dicle Vadisi (Hevsel Bahçeleri , On göz köprü). Это место находится за пределами города, поэтому прежде, чем там оказаться, мы проехали через весь город, а вместе с этим увидели ту самую огромную, древнюю и длинною практически во весь город крепость Диярбакыр, которая носит титул "Турецкая китайская стена", считается второй в мире по протяженности крепостью после китайской.

Доехали быстро. Ещё не отойдя от впечатлений от великой крепости, перед нами уже виднелись просторы Hevsel Bahçeleri и On gözü köprü.

Тишина, спокойствие, умиротворение. Этими слова можно описать ту атмосферу, которая царит там в Dicle Vadisi и даже не скажешь, что когда там шли войны. Несколько лет назад местными властями было принято решение о модернизации этого места, поэтому два из десяти глаз моста были залеплены землёй, а на их месте установлены уютные столики с диванчики в стиле востока для отдыха туристов.

Историческая справка Садов Хевсел (Hevsel Bahçeleri): Сады представляют из себя 700 гектаров плодородных земель, что располагаются вблизи берега реки Тигр; В 2015 году это место стало объектом всемирного наследия ЮНЕСКО, наряду с крепостью Диярбакыра; На протяжение многих тысячелетий жизни человека, данные сады снабжали населения, расположенные у реки Тигр, водой и пищей; Из-за удивительного природного ландшафта, в садах смогли сформироваться благоприятные среды обитания для разнообразных животных и птиц. Поэтому, сады стали заповедником в Юго-Восточной Анатолии (Турции) для более 180-и различных видов птиц. Интересный факт: Древнейшую историю этих садов подтверждает факт археологических раскопок: во время Ассирийской империи люди вели записи на клинописных табличках, в которых были найдены упоминания о садах (~ 3000 лет назад)

Историческая справка On gözü köprü ("Десятиглазый мост"): Прежде, чем перейти к изучению исторической справки этого архитектурного сооружения, следует прояснить смысл такого интересного названия: On gözü köprü (с тур.: "Десятиглазый мост"), который был назван так по причине архитектурных особенностей: 10 небольших арок, которые как глаза позволяют видеть долины реки с двух сторон, что в древнейшие времена было необходимо местным жителям в силу неспокойных времён. Располагается в 3 км к югу от города. Существуют некоторые источники, которые утверждают, что мост был построен ещё во времена правления императора Анастасия (515 год), после чего из-за постоянных войн был разрушен и восстановлен лишь в 742-743 гг. Омейядским халифом; Официальным архитектором моста является Санкароглу Убейдолгв Юсуф (1065-1067 гг), что подтверждается куфическими строками на табличке южного фасада моста; Построен мост из черного камня, имеет длину в 178 м, а ширину 5,6 м. м. Интересный факт: 1. Река Дикле, протекающая от моста, также называется "Дорогой к Аллаху" или же "Священный путь к Аллаху", что сразу даёт нам понять значимость данного места для верующих мусульман. Местные верующие женщины в мусульманский праздник жертвоприношения Kurban Bayramı , заранее написав свои желания на бумаге, выходят на мост и выкидывают их в реку, веря в то, что так их желания и мольбы будут услышаны. 2. Гора Кырклар (Kırklar Dağ) , расположенная в Восточной части моста, считается первым местом, где Адам спустился на землю.

Гюнель Гасанова


Диярбакыр - город с историей в  5 тысяч лет

Диярбакыр - город с историей в  5 тысяч лет

Диярбакыр - город с историей в  5 тысяч лет

Диярбакыр - город с историей в  5 тысяч лет