Президент Азербайджана ознакомился с древним Карловым мостом в Праге

Президент Азербайджана ознакомился с древним Карловым мостом в Праге
В рамках государственного визита в Чехию президент Азербайджана Ильхам Алиев ознакомился с древним Карловым мостом в Праге.

Глава государства был проинформирован о том, что в настоящее время одним из исторических памятников в столице Чехии, привлекающих наибольшее внимание туристов, является Карлов мост над рекой Влтава, которая разделяет Прагу на две части. Этот мост был построен в 1357-1400 годах архитектором Петером Парлером по приказу короля Чехии и императора Священной Римской империи Карла IV. Его длина составляет 516, а ширина – 10 метров. Мост соединяет восточную и западную части столицы. До 1841 года он был единственным средством, соединяющим через реку Влтава богатую замками часть Праги с ее старыми кварталами.

Отмечалось, что Карлов мост, расположенный на пересечении торговых путей Восточной и Западной Европы, исторически представлял важное значение. С построенных по обе стороны моста башен обеспечивалась его безопасность. Башня на восточной стороне моста, обеспечивающая вход в Старый город, считается одной из красивейших построек средневековой Европы. Башню украшают гербы правителей территорий, подчинявшихся императору Карлу IV. На втором этаже башни установлены памятники покровителю моста – Святому Виту, Карлу IV и Вацлаву IV. Построенная в западной части моста другая башня также привлекает внимание своей красотой. В 1700 году по краям моста было установлено около 30 крупных и малых скульптур в стиле барокко. Эти скульптуры делают мост еще более привлекательным.

Президент Азербайджана был проинформирован о том, что днем на многолюдном мосту уличные ремесленники демонстрируют свои поделки, создавая у людей хорошее настроение. Это древнее грандиозное сооружение неизменно вызывает восхищение туристов.