Центробанк: Решение ФРС не влияет на курс маната

Центробанк: Решение ФРС не влияет на курс маната
Согласно новому курсовому режиму Центрального банка Азербайджана курс доллара по отношению к манату формируется не в зависимости от решения Федеральной резервной системы США, а в зависимости от соотношения спрос/предложение на валютном рынке.


Об этом сообщили в ЦБА в ответ на запрос АПА. Запрос был связан с влиянием принятого на последнем заседании ФРС по учетной ставке решения на курс маната.

«Спрос на инвалюту в основном связан от положения платежного баланса, то есть от объема поступающей и исходящей из страны инвалюты. Мониторинг показывает, что изменения, произошедшие в 2015 году в курсе, оказывают на платежный баланс страны балансирующее влияние. Кроме того, меры по дедолларизации также являются важными факторами, оказывающими влияние на спрос на валюту», - говорится в сообщении.

Напомним, что по итогам двухдневного заседания ФРС, которое состоялось 15-16 марта, учетная ставка была сохранена в диапазоне 0,25-0,50%. После этого решения доллар начал дешеветь по отношению ко многим валютам.