HSBC отказался от идеи переноса головного офиса из Лондона в Гонконг

HSBC отказался от идеи переноса головного офиса из Лондона в Гонконг
HSBC отказался от идеи переноса головного офиса из Лондона в ГонконгБританский банковский гигант HSBC не собирается переносить свой головной офис из Лондона, сообщило руководство банка.

В прошлом году крупнейший банк в Европе принял решение изучить вариант переноса головного офиса из Британии на фоне ужесточения правил ведения бизнеса в этой стране. Рассматривался, в частности, вариант переезда в Гонконг.

Однако в итоге, как говорится в заявлении банка, его руководство единогласно решило не идти на этот шаг, сочтя штаб-квартиру в Лондоне гарантией "наилучшего развития событий" для клиентов и акционеров.

Лондон "идеально расположен, чтобы быть домашней базой для такого глобального финансового института, как HSBC", заявили в банковской группе. Британия отличается "пользующимися уважением по всему миру системой регулирования и законодательством", а в ее столице можно найти большое количество высококвалифицированных и талантливых специалистов со всего мира.

Руководство HSBC решило положить конец практике рассмотрения вопроса о расположении головного офиса каждые три года. К этому вопросу вернутся только в случае значительного изменения обстоятельств, говорится в заявлении.

Считается, что пересмотр дислокации головного офиса был связан с ужесточившимся регулированием банковской системы в Великобритании - в частности, увеличившимся налогообложением.

Однако летом 2015 года министр финансов Джордж Осборн объявил о планах постепенно снизить один из налогов, введенный после финансового кризиса конца 2000-х годов, чтобы, в частности, отвадить крупные банки от идеи переноса своих штаб-квартир. В 2014 году на долю HSBC пришлось 40% всех средств, которые британское правительство получило через этот налог.

В британском министерстве финансов приветствовали решение HSBC сохранить головной офис в Лондоне, заявив, что таким образом банковская группа выразила доверие экономическому плану правительства.


BBC