Блаттер обвинил Францию и ФРГ в давлении на ФИФА

Блаттер обвинил Францию и ФРГ в давлении на ФИФА
Президент ФИФА Зепп Блаттер обвинил Францию и Германию в оказании политического давления и стремлении повлиять на выбор стран, принимающих чемпионаты мира по футболу 2018 и 2022 годов.

В интервью немецкой газете Welt am Sonntag Блаттер утверждал, что бывший президент Франции Николя Саркози и бывший президент Германии Кристиан Вульф пытались повлиять на представителей своих стран в ФИФА перед голосованием.

Согласно решению Международной федерации футбола в 2018 году чемпионат мира должен пройти в России, в 2022 году - в Катаре.
Блаттер, в отношении которого ФБР проводит расследование в связи с обвинениями в коррупции, заявил, что устал оправдываться за то, что было ему неподконтрольно.

В интервью немецкой газете Welt am Sonntag Блаттер заявил: "Перед тем, как право проведения чемпионатов мира было предоставлено России и Катару, были два вмешательства политического характера. Господа Саркози и Вульф попытались оказать давление на своих представителей, участвовавших в голосовании".

Блаттер также заявил, что Федерация футбола Германии (DFB) "также получила рекомендацию голосовать за Катар по экономическим соображениям".
"Просто посмотрите на все немецкие компании. Deutsche Bahn (железные дороги Германии), Hochtief (строительство) и многие другие уже имели проекты в Катаре до того, как было принято решение о проведении там чемпионата мира", - заявил Зепп Блаттер.

"Я действую по принципу большинства в руководстве. Если большинство в исполнительном комитете хочет проводить чемпионат в Катаре, я должен это принять", - добавил он.

Бывший президент Федерации футбола Германии Тео Цванцигер ранее писал, что президент страны Кристиан Вульф спрашивал его о шансах Катара, однако Цванцигер отрицал то, что на него было оказано какое-либо давление.

Зепп Блаттер вновь подтвердил в этом интервью, что он не намерен выдвигаться на шестой срок на следующих выборах президента ФИФА.

О своем намерении уйти с поста президента ФИФА после внеочередных выборов Блаттер заявил 2 июня на фоне обивнений руководства ФИФА в масштабной коррупции.


bbc