Блаттер: Невозможно избежать сговора

Блаттер: Невозможно избежать сговора
Президент Международной федерации футбола Йозеф Блаттер заявил, что сговора стран, претендующих на проведение чемпионата мира по футболу, избежать практически невозможно.

В минувший четверг ФИФА объявила, что не обнаружила доказательств сговора между представителями заявок Катара, претендующего на ЧМ-2022, и Испании/Португалии, добивающихся проведения ЧМ-2018. Ранее в СМИ появилось интервью бывшего генерального секретаря ФИФА Михела Цен-Руффинена, который заявил, что голоса некоторых членов исполкома ФИФА можно купить, передает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters.

«Невозможно избежать сговора сторон, но если в нем будут обнаружены нарушения, появится необходимость вмешательства, - сказал Блаттер в пятницу. - То же самое происходит и в политике, во время выборов, когда две партии целый год являются врагами, а затем на некоторое время становятся друзьями».

Комитет ФИФА по этике принял решение отстранить члена исполнительного комитета ФИФА Амоса Адаму и его коллегу Рейнальда Темарии от любой деятельности, связанной с футболом. Для Адаму этот запрет составит три года, для Темарии - один год. Оба функционера имеют право подать апелляцию.

В октябре ФИФА начала расследование в отношении Темарии, занимающего пост президента Футбольной федерации Океании, и Адаму. Они подозревались в попытке продажи своих голосов в поддержку одной из стран, претендующих на проведение чемпионатов мира 2018 и 2022 годов.

По словам Блаттера, он доволен решением комитета по этике. «Я не могу сказать, что ставить ловушки на людей честно. Я очень доволен, но не счастлив, ты не можешь быть счастлив, когда нужно наказывать членов твоей семьи, это не может доставлять удовольствие. Но я удовлетворен работой, проделанной комитетом по этике. Я с оптимизмом жду 2 декабря, поскольку убежден, что никаких подобных инцидентов до этого времени не произойдет», - сказал Блаттер.

Хозяева ЧМ-2018 и ЧМ-2022 будут названы 2 декабря. В октябре Блаттер называл неверным решение проводить голосование по обоим турнирам в один день.

«Чемпионат мира - не только футбольное, эмоциональное соревнование, когда люди собираются вместе, празднуют, - заметил глава ФИФА. - 2 декабря - важная дата не только для футбола, но и для международной политики. У нас девять стран являются кандидатами на проведение ЧМ-2018 и ЧМ-2022, мы будем иметь дело с девятью государствами, которые отправят своих глав и других высокопоставленных чиновников».

Также Блаттер пообещал ужесточить антикоррупционную политику ФИФА.