Нефть снова станет дорогой

Нефть снова станет дорогой
Нефть снова станет дорогой Цены на нефть во второй половине 2015 года повысятся. Такой прогноз сделали эксперты, выступающие на семинаре "Эффекты низких цен на нефть для Азии" в рамках 48 заседания Совета управляющих Азиатского банка развития (АБР) в Баку.

По мнению экспертов дальнейшее снижение цен на нефть не ожидается. "Мы считаем, что с июня 2015 года цены на нефть начнут плавно идти наверх и к сентябрю текущего года достигнут отметки 75-80 долларов баррель", - сказал заместитель казначейства Турции и член совета управляющих АБР от Турции Джавид Дагдаш.

Эксперты также отметили, что хотя, нынешние цены на нефть конечно же выгодны для стран, импортирующих нефть, некоторые из них в то же время испытывают существенные проблемы из-за нынешней ситуации с ценами на энергоносители.

"Это так называемый парадокс стран с экономикой, зависимой от экономики стран-экспортеров нефти. Самый яркий пример можно привести среди стран СНГ. Такие страны, как Таджикистан и Армения, являющиеся импортерами нефти, довольны нынешней ситуацией с ценами на нефть, но в то же время их экономика практически на 70-80 процентов зависит от России, испытывающей из-за падения цен на нефть определенные проблемы", - отметила управляющий директор Европейского банка реконструкции и развития по Турции и Центральной Азии Наталья Ханженкова.