Губернатор Техаса отрицает превышение полномочий

Губернатор Техаса отрицает превышение полномочий
Губернатор Техаса республиканец Рик Перри назвал "фарсом" решение большого жюри суда в Остине, в пятницу предъявившего ему обвинение в превышении должностных полномочий.

По мнению присяжных, Перри "сознательно и намеренно использовал свое право распоряжаться государственными средствами для нанесения вреда другому человеку".

Конкретно, речь идет о том, что в прошлом году он урезал на 7,5 млн долларов финансирование бюро по борьбе с коррупцией, якобы пытаясь таким образом вынудить возглавлявшего его прокурора Розмари Лемберг покинуть свой пост.

После того, как Лемберг уличили в вождении автомобиля в нетрезвом виде, Перри стал настойчиво требовать от нее подать в отставку.

Большое жюри усмотрело в сокращении финансирования политическую подоплеку, поскольку Лемберг известна как сторонница Демократической партии.

В субботу Перри заявил, что "искренне и однозначно" считает свое прошлогоднее решение правильным, и в свою очередь обвинил оппонентов в политически мотивированных действиях.

"Я воспользовался своим правом блокировать финансирование учреждения, руководство которого дискредитировало себя неприемлемым и неэтичным поведением. Я намерен бороться с теми, кто в угоду политическим соображениям извращает конституцию и законы штата, и победить", - сказал он.

Тем не менее, как передает агентство Рейтер, поскольку делу дан официальный ход, на следующей неделе Перри придется явиться в тюрьму округа Трэвис, где с него снимут отпечатки пальцев и изготовят полицейский фоторобот.
Теоретически, ему может грозить до 109 лет лишения свободы, но эксперты находят подобное развитие событий крайне маловероятным, хотя скандал может сказаться на дальнейшей карьере политика.

64-летний Перри возглавляет Техас 14 лет - дольше, чем какой-либо губернатор этого штата за всю историю.
Последний раз уголовное обвинение предъявлялось губернатору Техаса в 1917 году.

В 2012 году Перри безуспешно пробовал выдвинуться кандидатом в президенты от Республиканской партии, и говорил о планах повторить попытку в 2016-м.

Он вступил в политическую жизнь в 1984 году в качестве члена законодательной ассамблеи Техаса от Демократической партии, но спустя пять лет перешел в ряды республиканцев.