МИД России: Нагорно-карабахская проблема не является сдерживающим фактором для евразийской интеграции

МИД России: Нагорно-карабахская проблема не является сдерживающим фактором для евразийской интеграции
Нагорно-карабахский конфликт не является сдерживающим фактором для евразийской интеграции, носящей экономический характер.

Как сообщает АПА со ссылкой на Новости-Армения, об этом заявил заместитель директора I Департамента стран СНГ МИД России Дмитрий Полянский в ходе видеомоста Москва-Ереван на тему: «Евразийский выбор-Армения-2013».

«Мы не ставим целью нашими интеграционными усилиями предвосхищать работу международных форматов, которые занимаются этим вопросом. Этим активно занимается Минская группа ОБСЕ и все форматы остаются в силе», - заявил Д.Полянский.

Он также добавил, что карабахский фактор не играл никакой роли в процессе присоединения Армении к ВТО или в планах Соглашения об ассоциации с ЕС.
Напомним, по итогам переговоров президентов Армении и России Сержа Саркисяна и Владимира Путина 3 сентября было заявлено о намерении Армении вступить в ТС и в последующем участвовать в формировании Евразийского экономического союза. Дорожная карта по вступлению Армении в Таможенный союз была утверждена 24 декабря в Москве на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

Накануне президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая на заседании Высшего Евразийского экономического совета, заявил, что Казахстан готов подписать «дорожную карту» о присоединении Армении к Таможенному союзу, но с особым мнением, поскольку требует прояснения вопрос о границах Таможенного союза в связи с проблемой Нагорного Карабаха.