Amnesty International: задержание мигрантов в Москве - дискриминация

Amnesty International: задержание мигрантов в Москве - дискриминация
Международная правозащитная организация Amnesty International осудила задержание более чем 1,2 тысяч мигрантов в понедельник на овощебазе в московском районе Бирюлево, назвав эти действия показными и являющимися проявлением дискриминации.

"Безразборное задержание более чем тысячи мигрантов в поисках одного предполагаемого убийцы носит глубоко дискриминационный характер и, очевидно, является незаконным". Как передает АПА со ссылкой на Би-би-си, об этом заявил представитель Amnesty International в России Денис Кривошеев.

"Это, очевидно, было сделано напоказ и без какой-либо заслуживающей оправдания причины. Реагируя таким образом, полиция просто играет на уже существующих ксенофобских настроениях и [еще больше] разжигает их", - добавил он.
По словам Кривошеева, российские власти должны "заняться решением растущей проблемы расизма" стране и прекратить использовать риторику, которая "посылает обществу неверный сигнал".

Как напоминают в Amnesty, в Москве участились преступления против мигрантов на почве ненависти, и большинство таких случаев полиция обходит вниманием. Многие мигранты регулярно подвергаются нападениям "активистов", которое незаконно требуют у них документы, подчеркивают правозащитники.

В организации отмечают, что распространенность ксенофобии в России столь высока, что на выборах мэра в сентябре "антимиграционная политика лежала в основе избирательных кампаний как проправительственного кандидата Сергея Собянина, так и оппозиционера Алексея Навального".

Массовые задержания мигрантов в Бирюлеве произошли на следующий день после беспорядков в этом районе, которые были спровоцированы убийством 25-летнего Егора Щербакова в ночь на четверг. По словам его девушки, убийца мог быть выходцем с Кавказа или из Центральной Азии. Во вторник по этому делу был задержан главный подозреваемый - азербайджанец Орхан Зейналов.