<b>«Amnesty International»: Мы не призываем бойкотировать конкурс песни «Евровидение» в Азербайджане</b>

<b>«Amnesty International»: Мы не призываем бойкотировать конкурс песни «Евровидение» в Азербайджане</b>
Организация «Amnesty International» не призывает к бойкотированию конкурса песни «Евровидение», который будет проходить в Баку.

Как сообщает АПА, об этом в письме в газету «Ени Мусават» заявил директор программы по Европе и Центральной Азии организации Джон Далуйсен.

По его словам, организация «Amnesty International» верит в то, что этот конкурс создаст возможность для всестороннего ознакомления гостей из-за рубежа с Азербайджаном: «Мы верим, что интерес к конкурсу «Евровидение» позволит осветить нарушения прав человека в Азербайджане, о которых говорил ряд организаций, включая «Amnesty International».

Дж.Далуйсен напомнил о том, что в докладе за 2011 год они вскрыли ряд фактов, вызывающих беспокойство в связи со свободой выражения. По его мнению, конкурс «Евровидение» как мероприятие, торжественно отмечающее свободу выражения, может стать платформой для подчеркивания этих фактов.

Отметим, вчера газета «Ени Мусават» распространила информацию о том, что международная организация по правам человека «Amnesty International» призывает страны Европы бойкотировать конкурс песни «Евровидение», проводимый в Азербайджане в мае этого года.