"Перехватывающие" паркинги решат проблему пробок

"Перехватывающие" паркинги решат проблему пробок
Экологическое аналитическое информационное агентство (ЭКОРЕС) подготовило предложения по решению вопроса устранения загруженности автомобильных дорог, сказал в пятницу на пресс-конференции в Баку глава ЭКОРЕС Самир Исаев, передает Тренд.

По словам Исаева, предложения будут представлены в ближайшее время в министерство транспорта Азербайджана.

"К сожалению, наличие автомобильного паркинга не в достаточной степени влияет на устранение пробок на автодорогах города Баку. Одной из главных причин, способствующих заторам на дорогах, являются сами водители транспортных средств. Например, даже при наличии в паркингах примерно 200 свободных мест свыше 100 автомобилей паркуются возле центральных дорог", - сказал Исаев.

Не менее важным аспектом, по мнению эксперта, является отсутствие уровня вождения у водителей автобусов, которые останавливаются для высадки пассажиров в неположенных для этого местах, а также отсутствие мест для парковки такси и т.д.

"Согласно проведенному нами исследованию, сегодня порядка 70 процентов выбросов в атмосферу приходится на автотранспорт. При этом 70 процентов всех транспортных средств сегодня сконцентрировано в столице, а это оказывает негативное влияние на экологию столицы", - сказал Исаев.

Сегодня одним из выходов из сложившейся ситуации, по мнению Исаева, является строительство "перехватывающих" паркингов на въездах в столицу, что сейчас практикуется в ряде стран.

В настоящее время существуют три главных въезда в столицу. Первый - со стороны станции метро "Кёроглу", второй - со стороны автовокзала, а третий - поселка Локбатан. Эти места, как считает Исаев, были бы наиболее приемлемыми для строительства "перехватывающих" паркингов.