<b>«Барометр Европейского Соседства»: 92% населения Азербайджана верит своему правительству</b>

<b>«Барометр Европейского Соседства»: 92% населения Азербайджана верит своему правительству</b>
«92% населения Азербайджана верит своему правительству».


Как сообщает АПА, об этом стало известно в результате проведенного в Азербайджане в конце 2012 года опроса в рамках «Барометра Европейского Соседства».

Опрос был проведен в ноябре-декабре 2012 года среди 1000 респондентов в рамках финансируемого Евросоюзом (ЕС) проекта по изучению общественного мнения в странах Европейского соседства.

Опрос «Барометр Европейского Соседства» (исследование общественного мнения и результатов медиа-мониторинга) - это часть региональной информационной программы, которая финансируется ЕС. Он направлен на оценку политики соседства, а также уровня информирования и восприятия мероприятий и программ ЕС по сотрудничеству. Об этом говорится в сообщении, распространенном Информационным центром европейского соседства 25 марта.

Азербайджанцы, которые были опрошены, довольны своей жизнью (это больше, чем в других странах региона): 65% опрошенных довольны своей жизнью. Молодежь и учащиеся респонденты довольны своей жизнью больше остальных.

Большинство опрошенных верят своему правительству (92%) и парламенту (68%).

Также респонденты довольны развитием своей страны: 48 % считают, что Азербайджан движется в правильном направлении, и только 17% не согласны с этим. Индекс экономических настроений также высок: 69% опрошенных довольны экономической ситуацией, а 60% - результатами демократических процессов в стране.

53% респондентов считают, что между Азербайджаном и ЕС складываются хорошие отношения. Это соотношение является более высоким показателем по сравнению с показателем Европейского инструмента соседства и партнерства по восточному региону.

Лишь 37% респондентов считают ЕС стратегическим партнером своей страны, а 51% уверен в том, что для эффективного сотрудничества между сторонами существуют достаточно общих ценностей.

Публикация статистических данных и выводов «Барометра Европейского соседства» была приурочена к обнародованию пакета отчетов о ходе осуществления Европейской политики соседства (ЕПС) по странам за 2012 год.