Выдвинута инициатива активизировать участие ЕС в Минской группе ОБСЕ

Выдвинута инициатива активизировать участие ЕС в Минской группе ОБСЕ
Для стран Политики Европейского соседства ЕС выделит дополнительно 1,2 миллиарда евро.


Об этом, как сообщает АПА, заявил сегодня президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. Таким образом, финансирование Политики Европейского соседства на следующие 2 года возрастет почти до 7 млрд. евро.
«Это материальное выражение нашей приверженности реформам в странах-партнерах. И это показывает, что мы серьезны в нашем желании, чтобы помочь тем, кто стремится к политической свободе и лучшему будущему» - заявил Ж. М. Баррозу.
Также сегодня были опубликованы новые предложения по пересмотру Политики еврососедства «Новый ответ на изменение соседства», подготовленные Еврокомиссией совместно с Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.
В документе отмечается, что новый подход к данному вопросу включает в себя большую поддержку странам в построении более глубокой демократии, поддержку экономического развития, продолжение обсуждения по процессу упрощения визового режима с каждой страной, а также повышение участия ЕС в разрешении затянувшихся конфликтов.
«Сохранение затяжных конфликтов является серьезным вызовом для безопасности всего региона» - отмечается в документе. «Конфликт между Израилем и Палестиной, конфликты на Южном Кавказе и в Молдове продолжают затрагивать значительную часть населения этих стран и действуют как мощное препятствие на пути реформ». Отмечается, что ЕС активно ищет решение этих конфликтов, являясь участником переговорного процесса конфликта на Ближнем Востоке и конфликта в Молдове. «Но ЕС должен быть готов активизировать свое участие в форматах, где он еще не представлен, например, в Минской группе ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. ЕС намерен активизировать меры по построению доверия и международным усилиям относительно конфликтов в этом регионе».
Напомним, что в Политику Европейского соседства входят 16 стран, в том числе и Азербайджан.