Сабина Фрейзер: «Минская группа довольно слаба и не может влиять на стороны конфликта»

Сабина Фрейзер: «Минская группа довольно слаба и не может влиять на стороны конфликта»
«Минская группа довольно слаба и не может влиять на стороны конфликта, поэтому Азербайджан и Армения не добились прогресса по основополагающим принципам».




По информации АПА, об этом в интервью сайту «1in.am» заявила директор европейских программ Международной кризисной группы Сабина Фрейзер. Она сказала, что в этой ситуации важно, чтобы Азербайджан и Армения проявляли осторожность, так как установление мира между ними зависит от них самих.



С.Фрейзер затронула также вопрос открытия ходжалинского аэропорта. По ее словам, этот вопрос превратился в «политическое яблоко раздора»: «Этот вопрос использовался президентом Армении в предвыборной кампании, и, полагаю, будет использоваться в агитационной кампании в Азербайджане. Ситуация в связи с аэропортом достаточно политизирована».



Комментируя вопрос о том, что в случае прогресса в нагорно-карабахском конфликте Турция пригласит Армению в свои региональные транспортные проекты, С.Фрейзер отметила, что это вовсе не новая идея, и она положительно оценивает эти инициативы: «Новые транспортные проекты помогут сторонам обрести взаимное доверие друг к другу. Однако Азербайджан заявил, что этот проект можно будет осуществить только тогда, когда Армения вернет ему оккупированные земли. Наряду с этим я не думаю, что это является попыткой Турции вовлечься в переговорный процесс. Просто Турция имеет свои интересы, поскольку данный проект соединит Азию с Европой через Турцию. Считаю, что этот проект может быть реализован после возвращения Азербайджану части земель».