В Баку на пересечении проспектов Г.Алиева и Ататюрка открыт подземный автомобильный туннель

В Баку на пересечении проспектов Г.Алиева и Ататюрка открыт подземный автомобильный туннель
28 декабря в Баку на пересечении проспектов Гасана Алиева и Ататюрка был сдан в эксплуатацию подземный автомобильный тоннель.

Об этом сообщает АзерТАдж.

В церемонии открытия принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Министр транспорта Зия Мамедов проинформировал главу государства о проекте дорожных узлов тоннельного типа. Было отмечено, что данный проект предусматривает регулирование движения транспорта, устранение автомобильных заторов и обеспечение бессветофорного режима движения на территории под названием "Площадь победы" около станции метро "Гянджлик" и пересекающихся с ней дорогах. По проекту намечено построить на этой территории 6 въездов, 10 выездов, 6 дорожных узлов тоннельного типа общей протяженностью 2470 метров, 10 пешеходных переходов. Дорожные узлы тоннельного типа соединят проспекты Ататюрка и Вагифа, а также проспект Ататюрка с проспектом Тебриз посредством улицы Ахмед бека Агаоглу. Таким образом, движущиеся по проспекту Тебриз автомобили смогут, минуя круг "Гянджлик", посредством тоннеля напрямую выехать на Дарнагюльское шоссе. Кроме того, можно будет направлять автомобили короткими переулками на проспект Хойского. Движущиеся с проспекта Вагифа автомобили, проехав под проспектом Хойского и через трехъярусную подземную автостоянку на 400 машин общей площадью 280 тысяч квадратных метров, которую планируется построить в будущем, будут попадать на проспект Ататюрка и с этого направления проезжать над проспектом Гасана Алиева.

Отмечалось, что общая площадь дорог, которые предусмотрено построить по проекту, составляет 110 тысяч квадратных метров. После завершения проекта интенсивность движения транспорта на территории под названием "Площадь победы" значительно возрастет. Строящийся на проспекте Вагифа дорожный узел проходит над действующим тоннелем станции метро "Гянджлик".

Было сообщено, что тоннели спроектированы в соответствии с международными стандартами и рассчитаны на устойчивость к землетрясениям в 9 баллов. Согласно проекту инфраструктура на территории полностью обновлена. Прежние многочисленные коммуникационные линии заменены более современными. Завершено 80 процентов предусмотренных проектом буровых и 100 процентов подземных бетонно-земляных работ в пяти тоннелях. В соответствии с проектом запланировано строительство на станции метро "Гянджлик" дополнительно двух новых выходов. Первоначально было осуществлено перемещение выхода станции метро "Гянджлик" на проспект Ататюрка к центру "Площади победы".

Глава государства разрезал ленту в знак открытия подземного автомобильного тоннеля на пересечении проспектов Гасана Алиева и Ататюрка.

Отмечалось, что общая длина тоннеля с четырехполосным движением составляет 546, а ширина – 16,5 метра. Строительные работы выполняет Открытое акционерное общество "Промышленно-строительная инвестиционная корпорация "Аккорд".

Систему внутреннего освещения тоннеля спроектировала известные итальянские дизайнерские компании. Функционирующая на основе полупроводниковых диодов система освещения славится в мире своим качеством, эффективностью, безопасностью и долговечностью. Система управляется посредством компьютера. На боковых стенах тоннеля установлены управляемые компьютером фонари, функционирующие на основе полупроводниковых диодов. А установленные на потолке тоннеля прожекторы функционируют в нескольких режимах – дневном, ночном и аварийном. На полосе движения установлены многочисленные направляющие огни. В целях бесперебойного энергоснабжения тоннеля используются генераторы. Используемые здесь электрические кабели изготовлены из невоспламеняющихся и устойчивых к высокой температуре материалов. После полного завершения строительных работ на территории расположенный здесь парк будет капитально реконструирован.

Ознакомившись с выполняемой работой, Президент Ильхам Алиев дал соответствующие поручения.