<b>Forbes: TANAP послужит устранению газовой зависимости Европы от России</b>

<b>Forbes: TANAP послужит устранению газовой зависимости Европы от России</b>
Forbes: TANAP послужит устранению газовой зависимости Европы от России После неопределенности с проектом Nabucco, предложенного Турцией Австрии, Турция и Азербайджан работают над созданием альтернативного проекта, который позволит устранить газовую зависимость Европы от России. Как передает АПА, об этом говорится в статье в журнале Forbes.



В статье отмечается, что Трансанатолийский газопровод, реализация которого будет завершена в 2017 году, будет транспортировать через Турцию азербайджанский газ с месторождения «Шахдениз-2». «В этом месяце TANAP объявил о сотрудничестве с такими нефтяными гигантами как BP, Statoil и Total. Этот проект требует практической поддержки США. Госсекретарь США Хилари Клинтон заявила о поддержке Южного газового коридора, но они могут сделать больше. Поддержка может быть и в дипломатической форме. Руководство США может объявить России и Ирану, что страна остается приверженной Азербайджану и Турции как долгосрочным партнерам в регионе. Газовые запасы Азербайджана составляют 30 трлн. кубометров, за счет чего он стал основным географическим партнером в регионе. TANAP важен для транспортировки азербайджанского газа. Главная опасность для Азербайджана – соседство не заинтересованных в реализации проекта России и Ирана».



В статье также отмечается, что TANAP усилит роль Анкары в энергополитике Европы. «Турция имеет значение как транзитная страна. Она нуждается в стабильном газообеспечении, что гарантирует Азербайджан. TANAP послужит устранению газовой зависимости Европы от России. Энергокомиссар ЕС Гюнтер Оттингер заявлял, что Европе выгоднее покупать газ из Азербайджана и других прикаспийских государств напрямую. Такой надежный партнер как Азербайджан позволит снизить цены на газ».