Комиссар ЕС приветствует ратификацию парламентом Азербайджана соглашений по TANAP

Комиссар ЕС приветствует ратификацию парламентом Азербайджана соглашений по TANAP
Комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Оттингер приветствует ратификацию соглашений по TANAP парламентом Азербайджана.


Как сообщили АПА в азербайджанском представительстве ЕС, он заявил, что ратификация соглашений по TANAP парламентом Азербайджана показывает конкретные намерения Азербайджана по доставке своего газа в Европу. «Этот означает, что газ будет доведен до границы Европы, чтобы затем транспортироваться в страны ЕС. Мне очень приятно видеть Азербайджан, и в частности ГНКАР, на энергетическом рынке Европейского союза».

Отметим, что 20 ноября на заседании Милли Меджлиса Азербайджана были утверждены два документа по проекту Трансанатолийского газопровода. Это соглашение «О строительстве независимого газопровода для транспортировки азербайджанского газа в Турцию и через ее территорию», подписанное 25 октября 2011 года в Измире, и соглашение «О Трансанатолийской газопроводной системе между правительствами Азербайджана и Турции», подписанное 26 июня 2012 года в Стамбуле.

Напомним, что соглашение по Трансанатолийскому газопроводу было подписано 26 июня в Стамбуле. Стоимость строительства Трансанатолийского газопровода оценивается в 7 млрд. долларов. Диаметр трубопровода составит 56 дюймов или 1,4 метра. Проект будет реализован в 4 этапа. Первый этап проекта завершится в 2018 году, пропускная мощность трубопровода в 2020 году будет доведена до 16 млрд. кубометров, в 2023 году – до 23 млрд. кубометров, в 2026 году – до 31 млрд. Газопровод TANAP предназначен для транспортировки азербайджанского газа до западных границ Турции. Как предполагается, пропускная способность нового газопровода для транзита азербайджанского газа через территорию Турции составит как минимум 16 млрд. кубометров: 10 млрд. - для Европы и 6 млрд. кубометров - для Турции.

Доля Госнефтекомпании в проекте TANAP составляет 80%, а турецких BOTAŞ и TPAO – по 20%. ГНКАР предложила своим партнерам по консорциуму «Шахдениз» - BP, Statoil и Total 29% своих акций. Уже стало известно, что BP и Statoil в данном проекте намерены приобрести по 12%, а Total – 5%.