Начался месяц Магеррам

Начался месяц Магеррам
Сегодня начинается месяц Мухаррам. Совет казиев Управления мусульман Кавказа (УМК) несколько дней назад издал фетву в связи с началом месяца Мухаррам. В фетве говорится, что начало 1433 года – первый день месяца Мухаррам совпадает с днем 16 ноября 2012 года по Григорианскому календарю. День Ашура приходится на 25 ноября. В связи с траурными днями поминовения павших в Кербела шехидов Совет казиев УМК выразил всем верующим свое глубокое соболезнование, пожелал им терпения, прощения от Всевышнего, рекомендовал проводить траурные мероприятия достойно благословенного имени имама Хусейна.

Помимо того, отмечено, что церемонии в связи с Ашура должны проводиться в мечетях, очагах поклонения при соблюдении общественного порядка. В священных местах следует соблюдать дисциплину и порядок, нельзя допускать актов самобичевания и действий, которые не одобряются исламом.

В фетве также указано, что самым приемлемым примером самобичевания во имя имама Хусейна в дни траура стала организация в последние годы акций по сдаче крови на медицинские нужды.