В Азербайджане отмечается День национального возрождения

В Азербайджане отмечается День национального возрождения
В Азербайджане отмечается День национального возрождения 24 года назад, 17 ноября 1988 г. на главной площади Баку - площади Азадлыг - начался бессрочный митинг общественности Азербайджана против антиазербайджанской политики Советского государства. Это было настоящее народное, национально-освободительное движение. В начале декабря советские войска разогнали общенародный митинг. В Азербайджане эти события расцениваются как начало национально-освободительного движения и считаются основным фактором в обретении нашей Родиной независимости.

Постепенно митинг перерос в мощную беспрецедентную политическую акцию. По некоторым оценкам, в те дни на площади собирались примерно полмиллиона человек. 22 ноября в Баку был введен комендантский час, и стянуты большие силы советских войск. Но данные действия правительства не остановили митинг. Через несколько дней площадь была оцеплена силами внутренних войск, стянутыми в Баку из мест дислокации в разных местах СССР. В ночь с 3 на 4 декабря, применяя силу войск и бронетехнику, митингующие были разогнаны, многие из которых (около 400 человек) были впоследствии арестованы.

Для нас День национального возрождения символизирует начало национально-освободительного движения, в результате которого Азербайджан стал независимым государством.

День национального возрождения отмечается с 1992 г.