<b>Forbes написал об экономическом и культурном расцвете Азербайджана</b>

<b>Forbes написал об экономическом и культурном расцвете Азербайджана</b>
Forbes написал об экономическом и культурном расцвете Азербайджана Одно из самых авторитетных в мире экономических изданий - журнал "Форбс"- опубликовало статью, посвященную Азербайджану.

Как передает LiFE.Az со ссылкой на Trend, в статье говорится о том, что после распада СССР США установили контакты со значительным количеством новых независимых государств.

"Однако, не многие из этих стран стали представлять такую ценность для США в последние 20 лет, как Азербайджан, страна, которую мы все должны понимать ввиду устойчивости ее экономики, богатства ее культуры и актуальности политики", - говорится в публикации.

В глобальном смысле Азербайджан является малоизвестным и недооцененным союзником США, расположенным в одном из самых неспокойных регионов мира, говорится в статье.

Разделять тесный географический участок с Ираном, Россией, Грузией и Арменией нелегко, но азербайджанцы в этой мусульманской стране являются одним из наиболее прозападных, либерализованых обществ в регионе, считает автор.

В качество примера он приводит тот факт, что женщины получили право голоса еще в досоветском Азербайджане, в 1919 году, опередив принятие 19-ой поправки к Конституции США.

Кроме того, в статье отмечается важность того, что Азербайджан поддерживает усилия США в борьбе с глобальным терроризмом.

Как считает "Форбс", экономически Азербайджан находится в уникальном положении. Его богатые природные ресурсы в виде нефти и природного газа позиционирует страну в качестве ключевого поставщика энергоресурсов в Европу.

"Значительный энергетический бум за последние несколько десятилетий позволил значительно преобразовать экономику и помог стране избежать глобального экономического спада, с которым столкнулись во многих других странах, как в регионе, и во всем мире", - пишет автор.

По его мнению, азербайджанцы используют свои природные богатства в благих целях, инвестируя во внутреннее развитие - модернизацию инфраструктуры, создание современных банковских и финансовых сетей и стимулирование роста в телекоммуникационной и автомобильной промышленности.

В идеале, отношения США с Азербайджаном будут в числе тех, которые как дипломатически, так и экономически, будут развиваться в ближайшие годы, так как эта страна уже зарекомендовала себя в качестве ключевого союзника в регионе, отмечено в статье.

В ней также говорится, что в ноябре у политиков в Вашингтоне появится возможность узнать больше об Азербайджане и азербайджанцах благодаря азербайджано-американскому альянсу, который проведет гала-ужин, сфокусированный на культурном, экономическом и дипломатическом сближении Азербайджана и Америки. Участниками мероприятия станут действующие и бывшие члены конгресса, сотрудники Белого дома и многие другие представители политических, экономических и медиа-кругов Вашингтона.

"Мероприятие обещает быть очень интересным, так как Азербайджан расцвел как с экономической, так и культурной точки зрения за последние годы", - говорится в статье. Автор приводит в пример концерты Джениффер Лопес и Рианны, прошедшие совсем недавно в Баку.

Гала-вечер является одной из первых попыток Альянса рассказать в США об успехах Азербайджана, где межкультурный диалог является большим преимуществом этой страны.

Это мероприятие обещает стать откровением для многих американцев, подчеркивается в статье.

Там будет представлена аутентичность страны. Кухня и музыка перенесут участников в Азербайджан, в то время, как главным развлечением вечера станут финалист "Евровидения -2012", прошедшего в Баку, и Национальный ансамбль танца.

"Вечер 14 ноября четко направлен на всеобщее понимание того, что объединяет США и Азербайджан", - говорится в статье.