ЕС считает Азербайджан самым важным партнером в этом регионе

ЕС считает Азербайджан самым важным партнером в этом регионе
Европа считает Азербайджан самым важным партнером в этом регионе. Об этом заявил глава представительства Европейского Союза в Азербайджане, посол Ролан Кобиа от имени комиссара ЕС по энергетике Гюнтера Оттингера на XIX международной конференции «Нефть и газ, нефтепереработка и нефтехимия Каспия» (Caspian Oil and Gas).

По его словам, годы независимости были периодом большого развития экономики Азербайджана, и в настоящее время страна является ведущим поставщиком нефти и газа. Посол отметил очевидные достижения в нефтяной и газовой промышленности: «Прозрачные договорные условия, возможность долгосрочного сотрудничества, созданные для иностранных компаний условия и деятельность ГНКАР на мировом уровне. Азербайджан - производитель нефти и газа на глобальном уровне».

Говоря о роли Азербайджана в энергетической безопасности Европы, Ролан Кобиа отметил, что непосредственно тесные отношения с Европой, стратегическое энергетическое сотрудничество будет развиваться, и это будет укреплять суверенитет Азербайджана: «Некоторые недоразумения могут быть в ходе переговоров с покупателями, но Европа считает Азербайджан самым важным партнером в этом регионе».

Р.Кобиа сказал, что если соответствующие концептуальные вопросы будут решены, то Трансанатолийский газопровод будет отвечать требованиям для поставок газа в Европу.

Посол сказал, что ЕС в настоящее время пытается регулировать переговоры между Азербайджаном и Туркменистаном и расширить возможности транспортировки: «Европа хочет стать стабильным покупателем».