Берти Фогтс: «Хотим вернуться из Москвы с хорошим результатом»

Берти Фогтс: «Хотим вернуться из Москвы с хорошим результатом»
Сегодня главный тренер сборной Азербайджана Берти Фогтс провёл пресс-конференцию. Как сообщает LiFe.Az со ссылкой на АПА, на мероприятии, состоявшемся в административном здании АФФА, немецкий специалист ответил на вопросы журналистов.

Сперва Фогтс рассказал о подготовке к официальному матчу со сборной России, который состоится 16-го октября в Москве: «Мы уже на протяжении нескольких дней находимся на учебно-тренировочных сборах. Мне бы очень хотелось видеть там журналистов. Но, к сожалению, я не увидел их. Подготовка проходит в очень хороших условиях. В Москве мы будем играть на поле с искусственным покрытием и поэтому тренируемся на таком газоне. Я мог бы полностью быть доволен футболистами, однако они немного устали. Главное то, что они стараются и ждут игры с большим воодушевлением. Хотим вернуться из Москвы с хорошим результатом. Верю, что мы сможем сыграть хорошо».

По словам Фогтса, главная проблема связана с состоянием капитана Рашада Садыхова: «Он получил травму на тренировке. Врачи изучают его состояние. В ближайшие дни Садыхов должен возобновить тренировки. В противном случае он не сможет сыграть в Москве. Поэтому участие Рашада в игре с Россией под большим вопросом».

Немецкий специалист дал свою оценку новичкам сборной: «Из них играющий в III лиге Германии Дмитрий Назаров уже ушёл. Он не остался в лагере сборной из-за травмы. Это интересный, скоростной футболист. Эльхада Назирли мы пригласили из Молдовы. Его порекомендовал мне работающий там немецкий тренер. Это интересный футболист. В ноябре этого года нам предстоит игра со сборной Северной Ирландии. Мы можем пригласить его и на этот матч».

Наставник нашей сборной так высказался о том, почему в неё не вызваны футболисты лидера нашей Премьер-лиги «Симурга», его капитан и защитник Расим Рамалданов: «Безусловно, я знаю этого игрока. Я чувствую разницу между чемпионатом страны и международными матчами. Вызову его и нескольких футболистов на учебно-тренировочные сборы, которые мы организуем в декабре в Баку. Мой помощник Назим Сулейманов смотрит игры чемпионата в конце каждой недели».

Фогтс сказал, что в московском матче ворота будет защищать Камран Агаев: «Я строю тренировки в соответствии с этим. Рад, что Анар Назиров играет в последних 2 матчах. А Салахет Агаев прогрессирует. Но сейчас Камран вратарь номер 1 в Азербайджане».

66-летний специалист так ответил на вопрос о натурализации ряда легионеров, играющих в нашей стране: «Я не могу утвердить это. Есть соответствующее правило ФИФА, этот легионер должен отыграть в нашей стране 5 лет. По имеющейся у меня информации, Назаров имеет азербайджанские корни. Но в любом случае, этот вопрос нужно задавать не мне, а АФФА. Мы просто просматриваем Дмитрия. В Азербайджане и раньше бывало так, что играющему здесь легионеру предоставляли национальный паспорт. Есть законы ФИФА и согласно им если у них есть родственники, то им можно выдать национальные паспорта. Если игрок будет заинтересован, то мы дадим ему паспорт».

Фогтс ещё не определился с тем, кто сыграет на левом фланге при отсутствии умеющего играть там Эльнура Аллахвердиева и Уфука Будака: «Мы знаем, что на левом фланге выбор у нас небольшой. Мы просматриваем ряд футболистов, и переводим некоторых из них справа налево. Примем решение после окончания подготовительного процесса».