<b>Начальник Управления Минюста Азербайджана: «За прошедшие годы более 400 осужденных иранцев были выданы своей стране»</b>

<b>Начальник Управления Минюста Азербайджана: «За прошедшие годы более 400 осужденных иранцев были выданы своей стране»</b>
«Заключенный в 1998 году договор между Азербайджанской Республикой и Исламской Республикой Иран о выдаче осужденных в настоящее время находится в силе». Об этом АПА заявил начальник Управления по международным связям Минюста Зафар Гафаров.

З.Гафаров сказал, что большинство содержащихся в исправительных учреждениях Азербайджана иранцев были осуждены за контрабанду и продажу наркотиков: «В настоящее время в исправительных учреждениях находятся около 160 заключенных иранцев. Что касается содержащихся в Иране азербайджанцев, согласно официальной информации, предоставленной нам Ираном в 2012 году, число азербайджанцев, в отношении которых было вынесено судебное решение, равно 6. Однако по нашим предположениям в Иране число азербайджанцев равно 20 – как в следственных изоляторах, так и в отношении тех, кто был осужден по решению суда. В этом году процесс выдачи заключенных между Ираном и Азербайджаном не происходил в отличие от прошлых лет. За прошедшие годы более 400 осужденных иранцев выданы своей стране. Также иранская сторона выдала 51 заключенного азербайджанца. Принимаются также меры для осуществления процесса выдачи заключенных в ближайшее время. Заявления в прессе официальных лиц Ирана о приостановке этого процесса не имеют под собой никаких оснований. Этот договор в силе и сегодня».

Отметим, что прокурор Ардебильской провинции Юсиф Худадади заявил телеканалу «Сехер», что в тюрьме Ардебиля содержатся 4 гражданина Азербайджана: «Они задержаны по обвинению в контрабанде наркотиков и шпионаже. Иран обращается с этими заключенными согласно исламской религии и нормам этики, а также соответственно законам страны. Мы разрешили им встретиться с семьями». Худадади заявил, что между Ираном и Азербайджаном учитываются обязательства по выдаче заключенных, однако, по его словам, Азербайджан не выполняет взятые обязательства: «Данные обязательства не должны оставаться на бумаге. Сейчас в Азербайджане находятся 130 иранских осужденных. Иранская сторона заявила, что готова принять заключенных. Однако Азербайджан не сотрудничает с нами в данном вопросе».