Хиллари Клинтон установила рекорд

Хиллари Клинтон установила рекорд
Хиллари Клинтон стала рекордсменкой среди госсекретарей США по числу посещенных стран США. По официальной статистике внешнеполитического ведомства страны, заступившая на этот пост в 2009 году, Клинтон успела побывать в 102 государствах. Глава американской дипломатии провела в командировках почти целый год – 352 дня. При этом она преодолела 1 357 414 километров, фактически, десять раз обогнув земной шар.

В последнее время Хиллари Клинтон не раз признавалась, что обязанности госсекретаря отнимают у нее массу сил, и после предстоящих в ноябре этого года выборов президента США она планирует уйти на покой, сообщает ИТАР-ТАСС. Журналисты неоднократно задавали ей вопрос, собирается ли она вновь вступить в борьбу за Белый дом в 2016 году, но каждый раз получали отрицательный ответ.

До Хиллари Клинтон пальма первенства по количеству посещенных стран принадлежала Мадлен Олбрайт. Первая женщина-госсекретарь США, возглавляла внешнеполитическое ведомство в 1997-2001 годах, побывала в 98 странах мира.