Институт геологии внес ясность в информацию по поводу того, что в Азербайджане может произойти сильное землетрясение

Институт геологии внес ясность в информацию по поводу того, что в Азербайджане может произойти сильное землетрясение
Журнал «Journal of Natural Hazards» опубликовал статью о результатах исследований на восточном Кавказе, проведенных Массачусетским Технологическим Институтом совместно с сейсмологами Азербайджана. В статье говорится, что в последнее время вокруг Баку наблюдается скопление напряженности в земной коре и в результате этого на территории Баку может произойти сильное землетрясение. Ученые заявляют, что они пришли к такому мнению после 10-летних исследований.

Заведующий отделом сейсмологии и геодинамики НАНА Фахраддин Гадиров сообщил АПА, что в этой информации, распространенной посредством сайта лента.ру, две статьи не соответствуют друг другу и информация в статье очень преувеличена: «Речь идет о том, что согласно проведенным научным исследованиям, в Азербайджане в настоящее время в нескольких местах наблюдается скопление напряжения. Это говорит о том, что в ближайшие 10 лет или больше, скопление напряжения здесь может достичь критического уровня. Одним из этих регионов была шеки-загатальская зона. События здесь прошли так, как мы ожидали. Вторым таким регионом является указанный в статье регион южного Абшерона.

Здесь наблюдается скопление напряжения. Но речь не идет о том, что здесь произойдет ужасное событие. Просто, это носит целью информировать соответствующие инстанции, чтобы предотвратить деформации во время строительства домов, прокладке труб. В «Journal of Natural Hazards» отражены результаты этих наших исследований. Они также размещены на сайте Массачусетского Технологического Института. СМИ же используют эту информацию как хотят. Порой эта информация воспринимается неправильно, путает людей. Мы просто отметили там, что горизонтальные действия усилили процесс деформации и напряжение начало скапливаться. Этот процесс деформации может повлиять и на трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан. При финансовой поддержке компании «bp» Институт геологии изучает влияние деформации на азербайджанский участок этого трубопровода. Мы также наблюдаем скопление энергии в определенных местах, и мы передаем информацию в необходимой форме».