НАНА: Очень сильное натяжение, возникшее на юге Абшеронского полуострова, может представлять угрозу для города Баку

НАНА: Очень сильное натяжение, возникшее на юге Абшеронского полуострова, может представлять угрозу для города Баку
НАНА: Очень сильное натяжение, возникшее на юге Абшеронского полуострова, может представлять угрозу для города Баку На юге Абшеронского полуострова возникла сильное натяжение. Это натяжение может представлять определенную угрозу городу Баку».




Об этом АПА сообщил руководитель отдела геодинамики и сейсмологии Института геологии Фахреддин Гадиров. По его словам, именно поэтому при поддержке Фонда развития науки при президенте Азербайджанской Республики и Института геологии в более 600 точках проведены микротреморные измерения. На основе результатов этих измерений была разработана карта сейсмической микрорайонизации для города Баку.



Ф.Гадиров сказал, что с целью изучения геодинамической ситуации в Азербайджане в 1998 году создан Азербайджанский GPS полигон. На основе данных этого полигона составлена карта накопления напряженности на территории Азербайджана: «Каждая организация, занимающаяся геологическими угрозами, должна использовать эту карту. На юге Абшерона – на территории Шыхлар и Гобустан существует зона очень сильного натяжения. Здесь очень высокий уровень напряженности. Вдоль Большого Кавказа есть и другие зоны натяжения. А на территории Малого Кавказа имеются зоны сжатия. Эти зоны тоже опасны. В настоящий момент на территории Ирана происходят многочисленные землетрясения. А у нас зоны сжатия находятся на территории Нахчывана. Согласно нашим расчетам, на то, чтобы на территории Малого Кавказа произошло сильное землетрясение на подобии Спитакского в Армении нужно 200-300 лет. За это время может накопиться достаточно энергии».