В Азербайджане состоялось открытие пляжного сезона

В Азербайджане состоялось открытие пляжного сезона
Сегодня Службой спасения на государственных водах (ССГВ) Министерства по чрезвычайным ситуациям пляжный сезон 2012 года объявлен открытым.

Как сообщает АПА, на пляже поселка Бузовна Хазарского района в связи с этим было проведено мероприятие. В мероприятии приняли участие замминистра по чрезвычайным ситуациям Фаиг Тагизаде, представители соответствующих структур министерства, а также исполнительной власти Хазарского района.

Сначала участникам мероприятия были продемонстрированы современная спасательная техника, имеющаяся в инвентаре ССГВ. Затем была проведена спасательная операция условно тонущего в море лица.

Отметим, что со дня создания МЧС и по сей день было спасено 2635 тонувших в воде человек. Также были извлечены из воды тела 487 человек, утонувших за пределами территории пляжей.

Также было отмечено, что для повышения профессионализма спасателей министерством был осуществлен ряд мер. В их числе были организованы курсы в Академии МЧС с целью повышения профессионализма водолазов и водителей катеров.

Заведующий сектором агитации и пропаганды ССГВ Мансур Пириев сообщил журналистам, что в настоящее время служба располагает 42 пунктами, спасательно-поисковыми группами и постами, в спасательных операциях будут задействованы личный состав свыше 400 человек и использовано более 200 комплектов спасательной техники и оборудования. Мансур Пириев также отметил, что случаи, когда люди тонут, происходят, в основном, за пределами территории пляжей. Поэтому заведующий сектором призвал граждан не купаться в подобных местах.