<b>В Азербайджане начался пляжный сезон</b>

<b>В Азербайджане начался пляжный сезон</b>
Сегодня в спасательном пункте «Нардаран 1» Государственной службы спасения на водах (ГССВ) Министерства по чрезвычайным ситуациям дан старт пляжного сезону 2011 года.

Как сообщает АПА, на мероприятии приняли участие замминистра по чрезвычайным ситуациям Фаиг Тагизаде, завотделом Республиканского Центра Гигиены и Эпидемиологии Зияддин Казымов.

В своем выступлении заведующий отделом водолазов и спасения ГССВ Эльсевяр Гасанов сказал, что за время функционирования в составе МЧС Служба была оснащена самой современной техникой и оборудованием, с гражданами проводится просветительская работа перед началом каждого пляжного сезона. Сказав, что ГССВ в прошлом году принимало тесное участие в устранении последствий природных бедствий, произошедших на реках Кура и Араз, Э.Гасанов сказал, что за это время сотрудники спасли 326 человек. Всего же было спасено 2306 человек.

Замминистра Фаиг Тагизаде дал рекомендации спасателям.

Затем был проведен осмотр оборудования на спасательном пункте. Была дана информация о новых лодках, скутерах, оборудовании для водолазов.

Ф.Тагизаде сообщил журналистам, что за последние 5 лет МЧС построило более 20 спасательных пунктов, на пляжах установлены многочисленные посты. По его словам, спасатели регулярно проводят рейды: «Сегодня несчастные случаи на воде в основном происходят по вине самих людей. Это в большинстве случаев происходит по причине плавания в нетрезвом виде, а также в результате оставления детей без присмотра».

Замминистра сказал, что благодаря усилиям спасателей МЧС в прошлом году на пляжах было спасено около 700 человек. Он отметил, что спасательные работы проводятся не только на пляжах, но в то же время в реках Кура и Араз.

Что же касается того, что пляжный сезон в этом году начат на 15 дней раньше, Ф.Тагизаде связал это с погодой.