<b>Заместитель главы исполнительной власти Загаталы: «В результате землетрясения около 800 домов пришли в аварийное состояние»</b>

<b>Заместитель главы исполнительной власти Загаталы: «В результате землетрясения около 800 домов пришли в аварийное состояние»</b>
«После последнего сильного подземного толчка, произошедшего вчера в 19:15, выяснилось, что в Загатале около 800 домов пришли в аварийное состояние». Об этом АПА сообщил первый заместитель главы исполнительной власти Загатальского района, председатель районной Комиссии по чрезвычайным ситуациям Эльман Рамазанов.

По его словам, аварийные дома зарегистрированы в селах Мамрых, Гёзбарах, Мухах, Зеям, Базар, Гымыр.

По словам Э.Рамазанова, находящийся в регионе со вчерашнего дня министр по чрезвычайным ситуациям Кямаледдин Гейдаров встретился сегодня с местными жителями, осмотрел некоторые аварийные строения. Министр сказал, что серьезно пострадавшие дома будут заново отстроены, нуждающиеся в ремонте дома же будут отремонтированы.

Сообщив, что со вчерашнего дня в районе действует оперативный штаб МЧС, Э.Рамазанов также добавил, что жители аварийных домов временно размещены в палатках: «С завтрашнего дня в район будут доставлять стройматериалы, начнется ремонт аварийных домов».

Замглавы ИВ района сообщил, что с подачей электроэнергии в 5-6 сел района возникли перерывы: «С линиями электропередач особых проблем нет. Просто, подача электроэнергии в села, расположенные близко к эпицентру землетрясения, была прекращена в целях безопасности». По словам Э.Рамазанова, с этой целью также временно прекращена подача газа в Загатальский район.

Э.Рамазанов отметил, что проблем с электро и водоснабжением, коммуникацией в других селах района нет.

Председатель комиссии сказал, что в результате землетрясения не было жертв или тяжелораненых. В целом 36 человек обратились в Загатальскую центральную районную больницу со стрессом и легкими ранениями: «Один из обратившихся получает лечение в больнице, остальные же были отпущены домой после оказания им первой медицинской помощи».

Согласно информации, распространенной МЧС, в настоящее время группа специалистов изучает ситуацию на местах, для устранения последствий землетрясения также привлечены строительные компании. Состояние строений было изучено, немедленно будет начато строительство новых домов.

МЧС в настоящее время установило около 500 палаток для нуждающихся, также предусматривается установка около 1000 палаток.

В сообщении также говорится, что в Загатальском, Балакянском и Гахском районах созданы оперативные штабы министерства.

Министерство сообщает, что на обращения в штабы дается немедленная реакция. Можно обратиться на горячую линию МЧС «112» или в штабы, действующие на местах.

Штаб в Загатальском районе: (012) 512 90 14, 512 90 08
Штаб в Балакянском районе: (0119) 5 12 19
Штаб в Гахском районе: (0144) 5 41 41