Белый дом: Власти США встретились с членами движения «Братья-мусульмане»

Белый дом: Власти США встретились с членами движения «Братья-мусульмане»
Белый дом признал факт встречи руководства США с предстателями организации «Братья мусульмане», которая завоевала большинство на парламентских выборах в Египте в январе, сообщил журналистам в среду официальный представитель совета по национальной безопасности штатов Томми Витор.

Несколько представителей «Братьев мусульман» находятся в настоящее время в Вашингтоне и «были приняты в Белом доме во вторник» высокопоставленными чиновниками администрации, отвечающими за внешнюю политику США.

«Наша позиция заключается в том, что поддержание контактов со всеми партиями, которые обязуются следовать демократическим принципам и придерживаться принципов ненасилия, соответствует интересам США. На всех переговорах (с делегацией из Египта) мы подчеркивали необходимость соблюдения прав меньшинств, женщин, а также заявляли о нашей обеспокоенности вопросами региональной безопасности», - сказал Витор.

По его словам, группа сенаторов, в числе которых были Джон Маккейн и Линдси Грэм, также встретилась с членами делегации.

Визит представителей организации «Братья мусульмане» вызвал интерес американских СМИ, однако Белый дом до среды не подтверждал и не опровергал возможность встречи представителей администрации с египетской делегацией.

В настоящее время исламское движение «Братья-мусульмане» и армия, представленная руководящим страной Высшим военным советом, являются самыми влиятельными политическими силами в Египте. В Народном собрании (нижняя палата парламента) «Братья» получили почти половину депутатских мест (47%). В конце прошлой неделе движение выступило с инициативой сформировать новое коалиционное правительство, в которое должны войти все политические силы, пропорционально их представительству в парламенте.

Египтяне впервые выбирали депутатов Народного собрания после отставки президента Хосни Мубарака и роспуска обеих палат парламента в феврале 2011 года. Выборы проходили по новой схеме в три этапа, каждый из которых был разделен на два тура. В общей сложности выборы заняли полтора месяца и завершились 11 января, передает РИА Новости.